16 сентября в Светлогорске назовут лучшего электромонтера страны

14 september 2022

В мероприятии примут участие ведущие специалисты отрасли, представители профильных министерств и ведомств, эксперты и студенты калининградских учебных заведений

Согласно статистике, в настоящее время профессия электромонтера является одной из самых распространенных и востребованных в российской электро- и теплоэнергетике. При этом, по данным мониторинга рынка труда, проведенного Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, спрос на специалистов данного профиля со стороны работодателей стабильно растет. Наряду с выявлением лучших в отрасли, целью Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» является увеличение интереса к профессии среди молодежи и популяризация данного направления деятельности среди учащихся.

В федеральном этапе профессионального состязания примут участие победители региональных этапов конкурса, прошедших весной и летом 2022 года. Соревноваться за звание «Лучший электромонтер» в Калининград приедут около 90 конкурсантов из 36 регионов России. Победитель конкурса получит денежный приз в размере 300 тыс. рублей, финалисты, занявшие второе и третье места, 200 и 100 тыс. рублей, соответственно.

Программа федерального этапа номинации «Лучший электромонтер»

12 сентября в 10:00 состоится церемония торжественного открытия конкурса в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл» (г. Светлогорск, ул. Ленина, д. 11), которая даст старт проведению соревнований участников.

Этапы конкурса пройдут с 12 по 15 сентября в учебно-тренировочном центре Светлогорской РЭС (г. Светлогорск, ул. Железнодорожная, д. 15).

16 сентября в театре эстрады «Янтарь-холл» запланирован ряд мероприятий:

  • в 12:00 пройдет конференция «Профессиональная квалификация: основной капитал работника и работодателя»;
  • в 14:00 – пресс-конференция организаторов конкурса;
  • в 15:00 – торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей.

На пресс-конференции выступят:

  • заместитель директора издательства журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» Наталья Гусарова (модератор);
  • статс-секретарь-заместитель министра энергетики Российской Федерации, председатель оргкомитета конкурса Анастасия Бондаренко;
  • первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов;
  • президент Ассоциации «ЭРА России», заместитель председателя оргкомитета конкурса Аркадий Замосковный;
  • председатель Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров;
  • представители правительства Калининградской области.

Также в рамках конкурса запланированы встречи участников со студентами калининградских учебных заведений. Ребята примут участие в церемониях открытия и закрытия конкурса, встретятся с его участниками, победителями и организаторами.

Организаторами федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» выступают Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр ЕЭС» и Совет по профессиональным квалификациям в области электроэнергетики. Информационную поддержку профессионального состязания в 2022 году осуществляет Национальное агентство развития квалификаций.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика