«Студенческий стартап»: цифры и планы

15 june 2023

14 июня в Казанском Кремле состоялось совещание под председательством Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан Асгата Сафарова с ректорами ВУЗов и руководителями научных организаций. Совещание началось с приветственного слова Асгата Сафарова и продолжилось докладами приглашённых.

Генеральный директор Технопарка «Идея» Диас Сафин в своем докладе рассказал о результатах экспертизы проектов III очереди федерального конкурса «Студенческий стартап». Всего по России было допущено к защите 3786 заявок, в том числе 1332 из них – это заявки из Республики Татарстан, что составляет 35% от общего количества. Небольшая часть из них ушла в экспертизу на федеральные площадки, а в Технопарк «Идея» было приглашено на экспертизу 1283 проекта из 11 регионов ПФО.

Ввиду большого числа заявок и ограничения по времени для защит, Технопарк «Идея» организовал работу сразу на 4 площадках единовременно. Защиты длились в период с 17 мая по 7 июня. К работе были привлечены более 110 высококвалифицированных экспертов из реального сектора экономики. Это руководители промышленных предприятий, технологических и технических служб крупных корпораций, предприятий ОПК и т.п., которые в течение 16 дней проводили экспертизу.

Итого Технопарком «Идея» было оценено 848 проектов по ПФО, из них 685 из Республики Татарстан. Следует отметить, что часть конкурсантов отказались от участия в конкурсе. Команда технопарка для сопровождения работы по экспертизе создала несколько телеграмм-каналов для консультации в режиме 24/7. В течение двух недель после завершения защит проходит загрузка в федеральную систему всех данных экспертизы.

«Вплотную общаясь с экспертами, имея опыт работы и с ВУЗами и предприятиями реального сектора экономики, мы предлагаем простые действенные шаги по повышению качества заявляемых проектов и их систематизации. Эти инициативы будут способствовать повышению качества студенческих стартапов и развитию технологического предпринимательства в Республике Татарстан» - подчеркнул генеральный директор Технопарка «Идея».

13 июня завершилась IV очередь конкурсного отбора по программе «Студенческий стартап», последняя в этом году. Новая очередная волна проекта будет в 2024 году.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика