В технопарке «Идея» обсудили основные аспекты развития нефтехимии, проблемы и возможности

5 december 2023

Первого декабря в технопарке «Идея» состоялась проектная сессия, посвященная химии и нефтехимии. Промышленный и административный кластер представляли спикеры от ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», исполкома Нижнекамского муниципального района, ООО «Инженерно-производственный центр», АО «Нэфис Косметикс», ООО «Соллерс-инжиниринг». Научное сообщество представлял профессор Харлампий Харлампиди из КНИТУ (КХТИ).

На мероприятии подняли один из важных вопросов о том, что производственники не могут наладить контакт с татарстанскими вузами. Директор ООО «Инженерно-производственного центра» Ольга Айдуганова и заместитель генерального директора АО «Нэфис косметикс» по науке Андрей Куликов отметили, что вынуждены сотрудничать с вузами других городов, а именно из Самары и Санкт-Петербурга. Также они отметили, что коммуникация с татарстанскими учеными не складывается. Технопарк «Идея» как интегратор поставил перед собой задачу наладить процесс сотрудничества.

«В технопарке «Идея» есть лаборатория и мы можем предоставить необходимое оборудование, а также показать направления, в которых мы работаем. Сегодня у нас в базе данных есть все научно-исследовательские наработки, имеющиеся в республике», - сказал генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин.

Напомним, что это уже четвертая проектная сессия в технопарке, где проходят конструктивные дискуссии и обсуждаются острые вопросы. Дело промышленного импортозамещения сдвигается с мертвой точки.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика