Технопарк «Идея» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

13 march 2024

Сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось ежегодное собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ).

Участникам собрания направлены приветственные адреса от заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, а также Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Как отметил, депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, председатель Наблюдательного совета АКИТ РФ Александр Козловский

«Сегодня Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России собрала на одной площадке экспертное сообщество, предоставив возможность в режиме прямого диалога обсудить вопросы, которые напрямую влияют на укрепление технологического суверенитета нашей страны. Сейчас это направление – приоритет на федеральном уровне»

Директор АКИТ РФ Михаил Лабудин подчеркнул, что вопросы, обсуждаемые на собрании, прежде всего направлены на совершенствование нормативно-правовой базы и мер поддержки для промышленных кластеров, технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон.  

В рамках проведения общего собрания членов АКИТ, также состоялось заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры) Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле при поддержке АКИТ.

Говоря о промышленных кластерах, Александр Козловский сделал акцент на том, что именно кластеры являются одним из эффективных инструментов наращивания технологического суверенитета. «Им уделяется достаточно внимания, на законодательном уровне разрабатывается и закрепляется продиктованные временем меры поддержки. И как раз в основу все инициатив легли регулярные встречи и обсуждения с экспертами. Только так можно разрабатывать и принимать действительно полезные законы»

Иван Куликов, директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России заявил, что управляющим компаниям объектов промышленной инфраструктуры запланировано предоставление более 2 млрд рублей в 2024 году.  

«В 2023 году был принят ряд изменений в нормативные правовые акты, регулирующие требования к промышленным кластерам и объектам промышленной инфраструктуры.  Так, по итогам 2023 года в реестр промышленных кластеров в соответствии с новыми требованиями вошло 26 промышленных кластеров, в том числе 1 промышленных кластер, участники которого расположены на территории новых субъектов Российской Федерации. Также более 30 объектов промышленной инфраструктуры, а том числе первый технопарк в сфере высоких технологий, соответствующий требованиям Постановления Правительства РФ №1381. В 2024 году также планируется провести отборы на выделение средств управляющим компаниям объектов промышленной инфраструктуры в рамках ПП РФ 1119, 1325, а также ПП РФ №1659 где запланировано предоставление более 2 млрд рублей», - отметил Иван Куликов.

Напомним, что Технопарк «Идея» является членом Ассоциации кластеров и технопарков России и входит в ТОП-10 инновационных инфраструктур страны в рейтинге АКИТ. На общем собрании членов АКИТ Технопарк представляет генеральный директор Диас Сафин.

Фото и материалы: пресслужба АКИТ РФ 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика