Наша цель – бизнес, сопряженный с наукой.

24 марта 2017

«Основная цель встречи с талантливой молодежью заключается в том, чтобы раскрыть перед ней все двери, где можно получить поддержку для развития идей. И если у ребят будут возникать вопросы, как в эту дверь войти, и что за ней скрывается, то рядом стоим мы, структуры, отвечающие за доступность и прозрачность работы механизмов поддержки талантливой молодежи. Мы, своего рода, гиды для талантливых ребят, которые нацелены на коммерциализацию своих идей», - сказал генеральный директор Технопарка Сергей Юшко.   

На встрече присутствовали около 20 ребят – победителей Всероссийской олимпиады школьников по различным направлениям. За их плечами уже есть опыт общения с наукой. Теперь у них есть желание строить бизнес с большой научной составляющей. С чего начать и на что обратить внимание. Какие инструменты созданы в республике и не только, для поддержки начинаний талантливой молодежи – эти темы были приоритетными.

Встреча началась с телемоста с Москвой, с основателем Фонда содействия инновациям, ныне советником генерального директора Фонда Иваном Михайловичем Бортником. Он рассказал ребятам о существующем инновационном лифте России, в котором каждая структура отвечает за свой уровень развития и масштаб проекта.

Фонд содействия инновациям является первой, отправной точкой лифта. Он выполняет посевную функцию, чтобы взращивать молодых, талантливых ребят  - носителей новых знаний, нацеленных на создание нового продукта. Далее эстафету принимает Российская венчурная компания, следом Роснано и замыкает цепочку Институтов развития Внешэкономбанк.

Г-н Бортник подробно объяснил ребятам условия участия в программе УМНИК, обозначил размеры грантов, которые молодежь может привлечь в реализацию своего проекта. 

Иван Бортник также заявил о создании новой программы УМНИК-Сириус для поддержки молодых инноваторов – получателей грантов Президента РФ, их дальнейшего стимулирования к развитию своих проектов. Программа будет реализовываться совместно с фондом «Талант и Успех».

В завершении телемоста И.М.Бортник предложил провести онлайн тестирование на нем одного из проектов, которым занимаются студенты-участники встречи. Выслушав идею использования цеолита в керамических изделиях, Иван Михайлович высказал свои замечания и рекомендации по дальнейшей работе над проектом и его потенциальных возможностях.

На правах официального представителя Фонда содействия инновациям в Республике Татарстан встречу продолжил генеральный директор Технопарка Сергей Юшко. Он рассказал о возможных вариантах реализации бизнес-идей студентов на территории Технопарка, а также детально разъяснил каждый этап подготовки и участия в программах Фонда содействия.

С целью максимально эффективной подготовки ребят к участию в программах Фонда на базе КФУ была создана Межвузовская Школа инновационного Start-up. Представитель школы рассказал участникам встречи о возможностях, открывающихся для них в перспективе, а также о вопросах и рисках, которые автоматически снимаются в рамках обучения в школе.

Для справки:

Межвузовская Школа инновационного Start-up является межвузовским проектом подготовки к программе «СТАРТ» Фонда содействия инновациям.

Целью программы «СТАРТ» является содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Победители программы получат грант в размере 2 млн. руб. на развитие своей инновационной идеи.

Слушателями Школы могут быть студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники ВУЗов Республики Татарстан.

В ходе бесплатного обучения в Школе слушатели получают профессиональные навыки в области патентования интеллектуальной собственности, маркетингового анализа, разработки технического задания на выполнение НИОКР, бизнес-планирования, управления предприятием, управления продажами, презентации проекта, а также узнают о способах финансирования проектов с помощью конкурсов и грантов. Результатом обучения является качественно подготовленная заявка на конкурс «СТАРТ».

Открытие Школы состоялось 21 февраля 2017 г. Бесплатное обучение на конкурсной основе проходит с 27 февраля 2017 г. по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, д. 27/2.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика