Мининформсвязи России расценивает Технопарк «Идея» как реально действующий центр высоких технологий.

12 декабря 2007

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, выступая на Глобальном инвестиционном финансовом форуме в Москве, сообщил, что первые объекты в российских пилотных технопарках начнут действовать в следующем, 2008 году. Об этом информирует крупнейшее издание в сфере высоких технологий в России и странах СНГ - CNews.

По словам Леонида Реймана, уже активно ведутся работы по развитию инфраструктуры строящихся объектов и подписываются первые инвестиционные соглашения. Планируется, что в 2011 г. данные технопарки выпустят продукции на сумму 117 млрд. рублей.

Основным механизмом государственной поддержки технопарков на сегодня является софинансирование развития инженерной, транспортной и другой инфраструктуры строящихся объектов. В настоящее время эти работы идут полным ходом. Одновременно подписываются инвестиционные соглашения с крупными компаниями и инвесторами.

О начале реализации программы создания, развития и поддержки технопарков в январе 2005 г. заявил  Президент Владимир Путин. Глава государства тогда отметил, что для развития высоких технологий у страны есть и кадровый потенциал, и весомый научный задел. Кроме того, Путин подчеркнул, что проект по развитию технопарков имеет большое социальное значение – будут созданы новые, престижные и высокооплачиваемые рабочие места, ориентированные главным образом на молодежь.

В итоге государственная программа, принятая в марте 2006 г. предусматривала строительство технопарков в семи регионах - Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге.

В Мининформсвязи CNews рассказали, что инвестиции из федерального бюджета в строительство технопарков в 2007 году составили 2 млрд. рублей. Столько же вложено из бюджетов регионов, в которых создаются пилотные проекты. Как отметили в Мининформсвязи, реально действующим центром высоких технологий в пилотных регионах уже можно считать технопарк «Идея» (Татарстан), на базе которого в рамках программы создается еще более крупный технопарк.

Леонид Рейман назвал пилотные технопарки в сфере высоких технологий «опытными площадками для экономики знаний». Каждый из них имеет профиль, обусловленный региональной спецификой, но практически все критически важные технологии уже нашли отражение в их специализации. Компании-резиденты технопарков будут осуществлять свою деятельность в таких областях, как биотехнологии, фармацевтика, информационные технологии, разработка сервисов для нефтегазодобычи.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/11/278951

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика