Резидент технопарка «Идея» развивает компетенцию «Лазерные технологии» на WorldSkills Russia

20 мая 2017

С 15 по 19 мая 2017 года в Краснодаре прошёл финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Российский национальный финал соревнований по профессиональному мастерству в этом году стал одним из самых масштабных в мире. На 56 тысячах квадратных метров выставочного комплекса «Экспоград Юг» собрались 1300 участников и 1600 экспертов. Впервые в состязаниях приняли участие представители всех 85 регионов Российской Федерации. За происходящим в павильонах наблюдали более 150 тысяч зрителей, только в первый день состязаний площадку чемпионата посетили более 42 тысяч школьников.

Студенты техникумов и колледжей, школьники и молодые специалисты соревновались по 109 компетенциям в сфере ИТ, дизайна, строительства, услуг и промышленного производства. Компетенцию «Лазерные технологии» представлял резидент технопарка «Идея» – Лазерный центр РТ.

Компетенция «Лазерные технологии», которая введена в 2015 году и развивается Лазерным центром, представлена в разделе FutureSkills – чемпионат по компетенциям будущего, которые пока не имеют утверждённых стандартов. «С каждым годом испытания знаний и навыков студентов профессиональных училищ усложняются, чтобы студенты были ближе к своей профессии. Расширяется и география регионов, в которых проводятся региональные чемпионаты», – рассказал главный эксперт компетенции «Лазерные технологии» Союза WorldSkills Russia – генеральный директор Лазерного центра РТ Николай Насонов.

Отметим, что впервые в чемпионате участвовали воспитанники лазерквантумов, детских технопарков, входящих в «Новую модель дополнительного образования детей».

«На следующий чемпионатный год нам предстоит большая работа: сертифицировать, создаваемый нами специализированный центр компетенции WorldSkills Russia (СЦК) по лазерным технологиям, разработать документацию и провести демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, организовать специализированные корпоративные и отраслевые чемпионаты, начать разработку профессиональных стандартов, – пояснил Николай Насонов. – Кроме того, мы поддержим ряд новых федеральных проектов, популяризирующих у детей лазерные и связанные с использованием лазеров, квантовые и аддитивные технологии, в работе над которыми мы принимаем участие».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика