Юные робототехники представили свои изобретения

1 июня 2017

В канун дня защиты детей в технопарке «Идея» собрались более 60 юных робототехников из разных регионов Татарстана. Молодые, но уже опытные участники робототехнического фестиваля соревновались в таких категориях, как  «Гонки по линии», «Сумо. Маневрирование», «Кегельринг-квадро» и «Творческая категория: роботы для людей».

Особый интерес представляет творческая категория, в которой школьники представят роботов или роботизированные комплексы, сумевшие стать частью нашей повседневной жизни, способные выполнять различного рода задачи для людей, являющиеся активными помощниками в деятельности человека.

К примеру, 13-летний Артур Лукьянов из Набережных Челнов разработал умный лифт, который предотвращает курение в лифте. «Когда человек начинает курить в лифте, лифт останавливается, делает фотографию и отправляет сообщение в полицию. У нас часто курят в лифте, а этот запах неприятный и вредный. Я хотел это предотвратить и создал такой проект примерно за три месяца. Сейчас хочу его реализовать», – поделился Артур.

Булат Абраров (12 лет) из Казани создал робот «Мойдодыр». «Робот идет по заданному направлению. Если он увидит препятствие, то поворачивается на 180 градусов, а если натыкается на угол, то останавливается. Его задача идти змейкой и чистить любые поверхности. Его я конструировал примерно три урока», – рассказал Булат Абраров (12 лет).

По итогам соревнования призовые места распределились следующим образом:

Категория «Сумо. Маневрирование»:

1 место – Макуловская СОШ Верхнеуслонского района;

2 место — Кураловская СОШ Верхнеуслонского района;

3 место – Казанское Суворовское военное училище.

Категория «Гонки по линии»:

1 место – Казанское суворовское военное училище;

2 место – центр детского технического творчества «Факел», г.Казань;

3 место – школа с углубленным изучением английского языка №18 Вахитовского района, г.Казань.

Категория «Кегельринг-квадро»:

1 и 2 место — Казанское суворовское военное училище;

3 место – детский технопарк Кванториум, г.Набережные Челны.

«Творческая категория»:

1 место — детский технопарк Кванториум, г.Набережные Челны;

2 место – Казанское суворовское военное училище;

3 место – центр конструирования и робототехники Инновационного технопарка «Идея».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика