В Татарстане обсуждают создание фармацевтического кластера

27 июля 2017

В Татарстане обсуждают создание фармацевтического кластера. Основная идея проекта “Фармаполис Республики Татрастан” заключается в привлечении в РТ профильных компаний в качестве резидентов площадок с особыми условиями ведения экономической деятельности.

Такими площадками могут стать технопарк "Идея", особые экономические зоны "Иннополис" и "Алабуга". Накануне  на совещании у главы минпромторга РТ Альберта Каримова обсудили создание системы управления и выделения площадей для размещения фармацевтических производств. В совещании принял участие и директор по инновациям технопарка "Идея" Олег Ибрагимов.

Отметим, в 2016 году фармацевтический рынок Татарстана вырос на 7,3% до 31,3 млрд рублей. По итогам прошлого года в Татарстане наблюдается незначительный рост аптек на 1,45%. В 2015 году их количество составило 1791, в 2016 году - 1817.

Напомним, что у технопарка "Идея" есть опыт работы в этом направлении. 8 сентября 2016 года в технополисе «Химград» состоялась торжественная передача лабораторно-промышленного комплекса и земельного участка под ним от технопарка "Идея" и нанотехнологического центра по реализации проекта "Системы доставки лекарственных средств на основе нанотехнологий" компании Nanopharm Development. Предприятие разрабатывает и производит инновационные препараты прицельного действия. Они предназначены для лечения онкозаболеваний, ВИЧ и для поддержки организма пациентов после пересадки органов и тканей. Современная автоматизированная производственная линия позволяет исключить контакт персонала с производимыми лекарствами. 

 

Пресс-служба технопарка "Идея" по материалам "Татцентр"

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика