Завершилась межвузовская школа инновационного START-UP – 2017

2 августа 2017

В Управление инновационного развития Казанского (Приволжского) федерального университета состоялось торжественное закрытие Межвузовской Школы инновационного Start up – 2017. Это первая и по-своему уникальная программа, которая дает возможность будущим конкурсантам подготовить полный комплект документов для программы «Старт» Фонда содействия инновациям, научиться презентовать свой проект, а так же оценить свой проект экспертами и наставниками Школы.

Почетными гостями открытия были генеральный директор Татарстанского Центра научно-технической информации Айрат Насыров, заместитель генерального директора Фонда региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России Артур Замалиев, заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда РТ Арсен Савва, начальник отдела развития инновационных программ Технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина, представитель АО «Российская Венчурная Компания» - менеджер программ поддержки инновационной инфраструктуры Ирина Мартынова.

Слушателями Школы стали 30 лучших представителей КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГЭУ, в том числе студенты, магистранты и преподаватели, стремящиеся реализоваться через научно-техническую и инновационную деятельность. Проекты участников Школы представляют такие направления как: медицина будущего, биотехнологии, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые аппаратные комплексы.

Открыл мероприятие Проректор по инновационной деятельности КФУ Андрей Артемьев. В ходе выступления он обозначил основные этапы Школы, поблагодарил преподавателей за плодотворную работу, отметил большое число проектов по направлениям медицина будущего и биотехнологии, в том числе среди победителей конкурса «10 лучших инновационных идей КФУ» и поделился планами на дальнейшее развитие Школы молодого инноватора и Школы инновационного Start-Up.

От выпускников Школы инновационного Start-Up выступил кандидат наук, доцент кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ Олег Никитин. Он презентовал свой проект «Система биологического контроля качества окружающей среды «Анализатор токсичности TrackTox» и поблагодарил организаторов за предоставленную возможность бесплатного обучения в Школе. В период обучения, интерес к  проекту проявили следующие предприятия:  ФГБУН «Институт озероведения РАН» (г. Санкт-Петербург); ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (г. Казань); Центральная специализированная инспекция аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (г. Казань); Centre for Cyanobacteria and Their Toxins (Academy of Sciences of the Czech Republic, г. Брно, Чешская Республика); ООО «Экоаудит» (г. Казань).

Арсен Савва рассказал о конкурсных программах Инвестиционно-венчурного фонда РТ («50 лучших инновационных идей для РТ», «ИДЕЯ 1000» и др.), отметил высокий уровень проектов Выпускников межвузовской Школы. Выразил пожелание ВУЗам Республики Татарстан принимать более активное участие в программах Школы.

«Открытие подобного рода межвузовских образовательных программ – большой шаг для развития инновационной среды региона, в том числе формирования условий для создания интеллектуальной собственности и вовлечения в хозяйственный оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности» - отметил Айрат Насыров.

В рамках сотрудничества КФУ и АО «Российская Венчурная Компания» на мероприятии выступила Ирина Мартынова с презентацией «О федеральном акселераторе Generation S» и мастер-классом по бизнес-моделям.  Отметим, что 1 августа КФУ приобрел статус инфраструктурного партнера проекта GenerationS АО «Российская Венчурная Компания».

 «Желаю удачи в реализации проектов! Ждем Вас на финальном отборе в Технопарке "Идея", где предстоит защита проектов перед экспертной комиссией» - отметила Фарида Гайнуллина, обращаясь к выпускникам

Артур Замалиев пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом и подавать проекты на соискание венчурного финансирования и в другие федеральные фонды, например в РВК, РОСНАНО, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий и др.

В завершение мероприятия Андрей Артемьев отметил слаженную работу сотрудников КФУ, Министерства экономики РТ, представителя Фонда содействия инновациям в РТ Технопарка Идея, Татарстанского ЦНТИ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

 

Пресс-служба КП(Ф)У

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика