Ханс Нугард: «Проект, который мы здесь рассматриваем, подходит по всем параметрам!»

17 апреля 2019

Сегодня в технопарке «Идея» состоялось совещание по вопросу реализации проекта строительства завода по производству рыб лососевых пород. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РТ Альберт Каримов, генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов и представители делегации Королевства Норвегии – торговый советник Посольства Королевства Норвегия в Москве, директор Innovation Norway Фроде Му, Директор Морского департамента университета Бергена Амунд Моге, Руководитель Фонда «Инновационная Норвегия» Ханс Нугард, Советник по образованию, науке и технологии Посольства Королевства Норвегия в Москве Радина Тренгерейд.

Напомним,  проект «Организация производства атлантического лосося в установках замкнутого водоснабжения мощностью 3000 тонн в год» рассчитан на мощность 10 000 тонн/год. Полная стоимость проекта составит предварительно 85 млн. евро.

Ханс Нугард подчеркнул, что проект подходит для поддержки со стороны инвест компании Норвегии. «Проект, который мы здесь рассматриваем, подходит по всем параметрам!», - отметил он.
 
Инвестор пояснил, что на сегодняшний день его компания готова профинансировать проект, при условии, что будут ещё два инвестора, из которых одна - российская компания. По словам Ханса Нугарда, подобное взаимодействие показало наилучший эффект. 
В свое очередь Альберт Каримов сказал, что подобная форма поддержки очень интересна для Татарстана: «Будем использовать ее и в реализации других проектов».
 
По итогам встречи делегация Корлевства Норвегии приняла участие в пленарном заседании 16-ой всеросийской конференции молодых ученых «Пищевых технологии и биотехнологии». 
 
Напомним, в рамках работы Республиканского совета по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов и развития аквакультуры в Республике Татарстан, планируется создание современной рыбоводной отрасли, с объемом производства 40 000 тонн рыбной продукции к 2030 году. Реализация данного направления будет осуществляться путем создания Технопарка Аквакультуры (далее ТА), резидентами которого станут производители товарной аквакультуры, кормов, рыбопосадочного материала, и других смежных направлений, обеспечивающих высокую кооперацию и создание добавленной стоимости.
 
Для создания и развития площадки Технопарка Аквакультуры создана Управляющая Компания ТИА-Челны, которая будет развивать инфраструктуру нового технопарка и работать с резидентами.
 
Первым совместным проектом УК ТИА-Челны и инвесторов из Норвегии будет проект «Организация производства атлантического лосося в установках замкнутого водоснабжения мощностью 3000 тонн в год».
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика