Возможности Фонда содействия инновациям презентуют вузам Татарстана

22 июля 2020

В течение недели в четырех вузах Республики Татарстан были представлены конкурсы Фонда содействия инновациям, который более четверти века поддерживает молодых ученых и инноваторов по всей стране. В частности, мероприятия прошли в Казанском государственном энергетическом, Казанском государственном архитектурно-строительном, Казанском государственном медицинском и Казанском государственном аграрном университетах. Презентации состоялись в рамках встречи генерального директора технопарка «Идея» Олега Ибрагимова с ректорами и проректорами вузов.
В ходе встреч Олег Ибрагимов рассказал, что за 25 лет деятельности Фонд содействия инновациям рассмотрел свыше 200 000 заявок из всех регионов России, профинансировал более 32 000 наукоемких проектов, из которых более 18000 – проекты молодых инноваторов. Благодаря поддержке Фонда создано более 6500 стартапов.
При содействии Фонда создано 27 инновационно-технологических центров – важных элементов инфраструктуры поддержки. В 72 субъектах РФ активно работают региональные представители Фонда. Основной площадкой Фонда в Татарстане является технопарк «Идея», специалисты которого помогают предпринимателям в формулировании идеи, оформлении заявки и др. За прошлый год татарстанские инноваторы только по программе «Умник» получили гранты на сумму более 16 млн. руб.
Также в рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия по программе «Умник» и другим программам Фонда.
Помимо этого, в ряде вузов также были проведено знакомство с деятельностью учреждений. Так, проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Евгений Вдовин Евгений представил центры с оснащенным оборудованием для занятий и творчества студентов: Центр технического образования, научно-образовательный центр «Прочность», архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», «Системы», «Технологии» и др.
Как отметил Олег Ибрагимов, подобные встречи будут продолжены и направлены на расширение возможностей для студентов, желающих реализовать и коммерциализировать свои проекты.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика