ГК «Роснанотех» и Республика Татарстан подписали Соглашение о сотрудничестве.

6 августа 2008

5 августа Республика Татарстан и Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» в рамках визита делегации корпорации в Казань заключили Соглашение о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии.

Соглашение направлено на установление взаимодействия между сторонами по коммерциализации результатов совместной научно-технической и инновационной деятельности в области нанотехнологий. Кроме продвижения проектов по внедрению нанотехнологий в промышленность, стороны намерены совместными усилиями модернизировать экспериментально-технологическую базу, реализовывать проекты по подготовке специалистов в области нанотехнологий, проводить научно-исследовательские и опытные работы в области наноматериалов, нанотехнологий и наноэлектроники. 

Так, соглашение предусматривает участие сторон в поддержке развития региональной сети нанотехнологической инфраструктуры: технопарков, центров коллективного пользования, в том числе на базе особой экономической зоны «Алабуга», научно-инновационного центра нефтехимического комплекса технополиса «Химград» и других инновационных площадок. 

Основанием для заключения соглашения стало наличие в Республике Татарстан значительного научно-технического и производственного потенциала, эффективных организационных структур управления проектами, активной научно-образовательной и инновационной среды, которые способны обеспечить результативное развитие наноиндустрии в Республике и в других регионах Российской Федерации. 

В результате подписания соглашения Республика Татарстан стала одним из пилотных регионов Российской Федерации по разработке и реализации комплексных проектов развития наноиндустрии, обеспечивающих реализацию полного жизненного цикла инновационного проекта вплоть до создания промышленного производства. 

Стороны также договорились о сотрудничестве в реализации Комплексного проекта «Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан». Для координации работ и принятия согласованных решений стороны сформируют координационный совет, который сможет создавать экспертные и другие проектные группы для подготовки предложений и рекомендаций.

- Мир набирает критическую массу для научно-технической революции - в итоге должны появиться прикладные результаты, - отметил Минтимер Шаймиев. - А тот, кто владеет высокими технологиями - диктует правила. 

- Наше правило таково: заключать соглашения только с теми регионами, откуда мы получаем конкретные проекты. А проект для нас - это то, что заканчивается производством конкурентоспособной продукции, которая имеет шанс конкурировать не только в России, но и на глобальных рынках. Мы поддерживаем будущие центры нанотехнологий, - прокомментировал итоги встречи с Президентом РТ Леонид Меламед. - На сегодняшний день одним из таких центров имеет шанс стать Татарстан. Мы все знаем, что у Республики всегда был мощный научно-технический потенциал, а если добавить волю руководства, то понятно почему мы подписали соглашение. 

Соглашение действует до 2015 года с возможностью автоматического продления. 

Также делегация ГК «Роснанотех» приняла участие во встрече у Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова, и в расширенном заседании межведомственной рабочей группы по финансированию наноиндустрии Республики Татарстан и заседании межведомственной рабочей группы по наноиндустрии, на котором прошла презентация проектов татарских разработчиков. Также делегация во главе с Леонидом Меламедом посетила предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» и ЗАО «Данафлекс», основным направлением деятельности которого является производство гибких упаковочных материалов, инновационный полигон Казанского государственного технического университета «Болан», технополис «Химград» и инновационно-производственный технопарк «Идея». Последний произвел приятное впечатление на гостей, а по мнению некоторых членов делегации, является единственным удачным проектом подобного рода в России.

Источник: Пресс центр ГК "Роснанотех", TatCenter.ru, фото с prav.tatar.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика