Казанский студент разрабатывает контрастный агент нового поколения для МРТ

15 февраля 2021

Второкурсник Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского федерального университета Артём Евдокимов стал победителем программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. На развитие его инновационного проекта «Разработка контрастного агента для магнитно-резонансной томографии на основе наночастиц гадолиния» выделен грант в размере 500 тысяч рублей на два года, сообщает пресс-служба КФУ. 
«Я получил грант на разработку и исследование МРТ-контрастного агента на основе наночастиц гадолиния. Этот химический элемент лежит в основе контрастных веществ, используемых для магнитно-резонансной томографии, которая является высокочувствительным неинвазивным методом диагностики опухолей. В то же время многие комплексные соединения гадолиния недостаточно устойчивы, что обуславливает их токсичность. Что касается гадолиниевых наночастиц, исследованием которых я занимаюсь с первого курса, то они обладают низкой токсичностью, высокой стабильностью и превосходной релаксивностью, то есть большой эффективностью контрастирования», - рассказал Артём Евдокимов.
Исследовательской работой студент занимается под руководством доцента кафедры физической химии Химического института КФУ Рустэма Заирова на базе лаборатории физико-химии супрамолекулярных систем Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова.
«На сегодняшний день все контрастные агенты для МРТ зарубежного производства. Они созданы на основе молекулярных комплексов гадолиния, - рассказывает Рустэм Равилевич. - Наша научная группа, в которую входит Артём, занимается синтезом наночастиц на основе комплексов гадолиния с макроциклическими лигандами, которые эффективно удерживают гадолиний в составе комплекса и, соответственно, наночастиц. Особенностью гадолиниевых наночастиц является высокая релаксивность, что, наряду с низкой токсичностью, является предпосылкой создания МРТ-контрастных агентов на их основе. Усовершенствованные функциональные характеристики МРТ-контрастных агентов нового поколения позволят значительно снизить токсическое воздействие на организм за счет уменьшения концентрации вводимого вещества».
По словам Р.Заирова, низкая себестоимость контрастного агента, отличные токсикологические параметры и магнитно-релаксационные характеристики станут основой его превосходства над зарубежными аналогами.

Фото: пресс-служба КФУ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика