В Татарстане определили юных эрудитов

23 апреля 2021

Сегодня в технопарке «Идея» состоялся XII Республиканский конкурс «Эрудит Татарстана». В финал прошли 100 лучших участников из разных городов и районов республики – школьники 5-11 классов. На очном этапе юных татарстанцев приветствовали доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Кев Салихов, генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов, директор Лицей им. Н.И.Лобачевского Татьяна Беспалова и др. 

Кев Салихов в приветственной речи отметил, что для человека очень важно мечтать: «Все в ваших руках! Больше настойчивости, мечтайте, дерзайте и у вас все получится!».

Татьяна Беспалова напомнила, что в разные годы побеждали участники из разных школ, городов и районов: «На конкурсе у каждого есть возможность показать свои знания».

О значимости конкурса рассказал Олег Ибрагимов: «Эрудит Татарстана – отличная возможность, как проявить свои знания в рамках конкурса, так и познакомиться с деятельностью технопарка и компаний-резидентов, находящихся на его территории. У каждого из вас сегодня будет возможность посетить некоторые компании».

В ходе конкурса участники ответили на вопросы в области биологии, химии, экономике, физике, истории, астрономии и др. Отдельно технопарком «Идея» в течение 10 лет проводится номинация «Нано-IQ», призванная повысить интерес к инновационной деятельности. Победителями «Нано-IQ 2021» стали учащиеся лицея им. Лобачевского Виталия Гусамова (первое место), Александр Яковлев (второе место) и Наиль Исламов (третье место).

Участники конкурса также познакомились с деятельностью технопарка, компаний-резидентов, расположенных на его площадях, а также возможностями лаборатории «Наноаналитика». В частности, школьники увидели систему производства роботов пациентов, смогли потрогать настоящий кусочек метеорита и узнали о том, какие исследования проводятся на различном высокотехнологичном оборудовании.

По итогам конкурса присуждены призовые места и объявлены эрудиты Татарстана.

Напомним, «Эрудит Татарстана» — интеллектуальный междисциплинарный конкурс, включающий в себя комплекс тестовых заданий на I заочном туре по следующим учебным предметам: русский язык, литература, математика, география, химия, биология, физика, история, обществознание, английский язык.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика