Экзамен на соответствие профстандарту для HR

10 февраля 2022

Технопарк «Идея» с 2021 года предоставляет площадку для прохождения теоретической части профэкзамена по 90 квалификациям с использованием цифровых технологий, предлагаемых Национальным агентством развития квалификаций. Екатерина Турашева стала одной из первых, кто успешно сдал теоретическую часть профессионального экзамена по квалификации «Специалист по кадровому делопроизводству».

Соискатель пояснила, что планировала пройти профессиональный экзамен в Москве, а благодаря площадке технопарка сдала теоретическую часть в Казани и получила Уведомление, подписанное генеральным директором Национального агентства развития квалификаций Артемом Шадриным. Документ является допуском к практической части экзамена в течении года. 

«Я планирую сдать практическую часть и подготовиться к экзаменам по другим квалификациям, думаю, что это будет преимуществом для работодателя, который будет понимать и осознавать, что работник сам добровольно подтвердил свои профессиональные навыки», – пояснила Екатерина.

Отметим, что в проекте участвуют 9 советов по профессиональным квалификациям (сокр. СПК), в том числе СПК в области управления персоналом с квалификациями профстандарта «Специалист по управлению персоналом»:

-       Специалист по кадровому делопроизводству (5-й уровень квалификации);

-       Специалист по подбору персонала (6-й уровень квалификации);

-       Специалист по организации оценки и аттестации персонала (6-й уровень квалификации);

-       Специалист по построению карьеры и развитию персонала (6-й уровень квалификации).

Специалист по кадрам имеет обширный круг обязанностей, которые сводятся к знаниям в делопроизводстве и в трудовом законодательстве. Теоретическая часть профэкзамена включает в себя вопросы по трудовому праву, связанные с непосредственными обязанностями: учет работников, ведение личных дел, выдача справок; документальное оформление, перевод и увольнение сотрудников; заполнение трудовых книжек, подсчет трудового стажа и т.д. Подробнее с примером оценочных средств можно ознакомится на сайте nok-nark.ru/os/list/.

Записаться на бесплатный профессиональный экзамен (теоретическую часть) можно в дистанционном режиме в информационном модуле «Онлайн экзамен», выбрав удобные место, дату и время.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика