Первый официальный визит Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Российской Федерации Халиля Акынджы начался с Казани.

7 ноября 2008

На эту должность Халиль Акынджы был назначен недавно и первым городом, который он посетил в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Российской Федерации стала Казань, следующий город, который Господин посол посетит с официальным визитом, будет Санкт-Петербург.

В ходе пребывания Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики в Российской Федерации обсуждались вопросы дальнейшего развития татарстанско-турецкого сотрудничества, а также расширение контактов в сфере культуры, образования и туризма в рамках проведения в Татарстане мероприятий Года культуры Турции в России. 

Господин посол встретился с Премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, заместителем Премьер-министра РТ - министром культуры Зилей Валеевой, Государственным советником при Президенте РТ по международным вопросам - директором Департамента внешних связей Тимуром Акуловым, мэром Казани Ильсуром Метшиным.

В ходе визита Халиль Акынджы заявил, что отношения у России и Турции на высоком уровне, а среди регионов РФ у Турецкой Республики очень высокий уровень взаимоотношений с Татарстаном, и они будут развиваться и дальше.

Господин посол подчеркнул, что первое консульство Турции в России было открыто именно в Казани. В свое время казанские татары сыграли большую роль в образовании Турецкой Республики. С 19 века между народами Татарстана и Турции были тесные культурные связи. В советский период эти взаимоотношения несколько остыли, но не умерли. Поэтому естественно, что первый свой официальный визит посол совершил в Казань.

В рамках пребывания в Казани посол также посетил Инновационный Технопарк "Идея", где ознакомился с его деятельностью.

Источник: tpidea.ru, president.tatar.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика