Опыт Татарстана по внедрению инструментов национальной системы квалификаций признан одним их лучших в России

4 апреля 2022

Коллективная заявка технопарка «Идея» вошла в число победителей на лучшее внедрение инструментов национальной системы квалификаций. Благодаря победе, с «Идеей» будет заключен договор на выполнение работ по организационно-методическому обеспечению реализации программы в 2022 году. Также среди победителей Региональный институт кадровой политики Иркутской области, Межотраслевой центр развития квалификаций Уральского федерального университета и др.

Всероссийский конкурс Базового центра АНО «Национальное агентство развития квалификаций» проходил по 4 проектам (номинациям): «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры», «Профессиональный экзамен для студентов», «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций» и «Квалификация НАСТАВНИК». «Идея» победила в проекте «Профессиональный экзамен для студентов».

Технопарк «Идея» - региональный координатор и участник проекта «Профессиональный экзамен для студентов». Проект позволяет учащимся вузов и СПО проверить свои профессиональные навыки и в случае их подтверждения, вместе с дипломом об обучении получить еще и свидетельство о квалификации, тем самым укрепить свои позиции на рынке труда и стать востребованным специалистом. 

За 2020-2021 годы от Татарстана в проекте приняли участие 8 образовательных организаций, 294 студента, 64% из которых успешно сдали профессиональный экзамен, 34 преподавателя прошли курсы повышения квалификации.

В этом году независимую оценку квалификаций пройдут студенты таких образовательных учреждений, как Технический колледж им. В.Д. Поташова, КНИТУ (КАИ), Технический колледж при КНИТУ (КАИ), КНИТУ (КХТИ), Казанский технологический колледж при КНИТУ (КХТИ), «Международный центр компетенций — Казанский техникум информационных технологий и связи». Проводят профессиональные экзамены центры оценки квалификаций: ООО «СП БИЗНЕС КАР» (Совет по профквалификациям в области автомобилестроения), технопарка «Идея» (Советы по профквалификациям в области наноиндустрии и в области информационных технологий).

Приглашаем присоединиться к участию в проекте «Профессиональный экзамен для студентов» вузы и колледжи Республики Татарстан. Дополнительную информацию о проекте можно получить по тел. +7 (843) 570-68-50 (вн. 9749, вн. 97-53), эл. почте: cok@tpidea.ru, info_cok@tpidea.ru.

Кроме этого проекта, студенты Татарстана могут бесплатно пройти теоретический этап профессионального экзамена на площадке Технопарка «Идея» в рамках другого проекта - «Онлайн экзамен». По организационным вопросам обращаться по телефону: (843) 570-68-50 (вн. 9749), эл. почте: cok@tpidea.ru.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика