Технопарк «Идея» на Russia Open Source IT Summit в Казани

29 апреля 2022

Сегодня генеральный директор Технопарка «Идея» Олег Ибрагимов принял участие в пленарной сессии «Экосистема поддержки IT-проектов» в рамках Russia Open Source IT Summit. 

IT-саммит это новая деловая площадка, где встретятся крупный бизнес, государство, IT-компании и разработчики отечественного софта, чтобы обсудить настоящее и будущее IT-индустрии в целом и OSS-решений в частности. 

Организаторы мероприятия подчеркивают, что спрос на Open Source в России растет — по оценкам аналитиков, через 4 года свыше 90% отечественных компаний будут использовать ПО с открытым кодом. При этом большая часть потребителей — заказчики технологий. Это открывает возможности для развития и монетизации OSS-решений.

В рамках поддержки стартапов в области IT, осуществляемой в Татарстане Фондом содействия инновациям, за 2021 год было выделено 102 млн.руб. Об этом рассказал региональный представитель Фонда содействия, генеральный директор Технопарка «Идея» Олег Ибрагимов. Годом ранее, в 2020 году, в республику было привлечено 68 млн.руб. по грантовым программам. 

Особое внимание в линейке программ Фонда содействия Олег Ибрагимов уделил программам «УМНИК» и «Студенческий стартап», нацеленным на молодежь от 18 лет. В рамках этих программ, молодые предприниматели могут получить 500 тыс. и 1 млн.руб. в год соответственно.

Опыт Татарстана в развитии IT-проектов с привлечением грантов от Фонда содействия достаточно богат. В частности, рассматривая линейку программ Фонда, Олег Ибрагимов отметил, что по программе «Старт-1» на развитие IT-проектов в 2021 году было привлечено около 45 млн.руб., а по программе «Старт-2» еще 3 млн.руб. 

Рекордсменами предыдущего года по объёмам привлеченных грантов от Фонда в республику оказались программы «Развитие» и «Коммерциализация». По ним в поддержку IT-компаний было выделено 290 и 410 млн.руб. соответственно.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика