Вузы и технопарк «Идея»: перспективы сотрудничества

21 октября 2022

Особенности и варианты эффективного взаимодействия с учебными заведениями обсудили в технопарке «Идея». Инновационная площадка объединила представителей семи республиканских вузов (К(П)ФУ, КНИТУ, КНИТУ-КАИ, КГАСУ, КГЭУ, КГМУ, КГАУ) и Казанского авиационно-технического колледжа им.П.В.Деменьева. 

Встреча началась с экскурсии в центр авиа-судомоделирования, организованного и работающего в технопарке уже более 1,5 лет. Представителям учебных заведений показали направления работ и рассказали о специфике работы кружка, успехах его воспитанников, а также перспективе расширения кружковой деятельности в таких областях, как робототехника, моделирование и проектирование, пригласив учебные заведения интегрироваться в совместную профориентационную работу. 

В начале рабочего совещания генеральный директор «Идеи» Диас Сафин познакомил участников встречи с деятельностью технопарка. Он рассказал об основных направлениях взаимовыгодного сотрудничества. К примеру, участникам совещания презентовали социальные активности технопарка и ряд технологических, научно-исследовательских направлений работ, в частности:

  • перспективы совместных работ с Центром реинжиниринга в интересах предприятий реального сектора экономики;
  • деятельность Центра оценки квалификаций, направленную на оценку выпускников учебных заведений, корректировку образовательных программ;
  • проект ScienceTalks, направленный на студентов, аспирантов учебных заведений. Данный проект реализуется технопарком на протяжении уже двух лет.

По окончанию рабочего совещания была проведена экскурсия для его участников в Центр реинжиниринга и в компании-резиденты технопарка. Гости высоко оценили деятельность, проводимую в «Идее», и заявили о необходимости систематизации деловых встреч и взаимоотношений, направленных на интеграцию учебных заведений и технопарка «Идея» с предприятиями реального сектора экономики.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика