Основной упор на локализацию: есть заказчики, центр реверс-инжиниринга, партнеры - нужно только сложить пазл

6 апреля 2023

Перспективы реализации актуальных запросов в сфере импортозамещения обсудили сегодня в технопарке «Идея». Тематический семинар-совещание технических директоров (главных инженеров) предприятий-членов Ассоциации промышленных предприятий Республики Татарстан объединил представителей госсектора, вузовского сообщества и промышленности. Среди участников - заместитель генерального директора ассоциации предприятий и промышленников РТ Игорь Рассман, зам.начальника отдела оборонного комплекса Министерства промышленности и торговли РТ Ильназ Гарипов, а также представители ведущих республиканских предприятий, таких как Казанский авиационный завод им.Горбунова, Камаз, Нэфис-косметикс, «Радиоприбор», ICL KPO BC и др.

Игорь Рассман отметил значимость семинара: «Более 20 лет мы проводим такие встречи и системную работу: знакомимся с опытом предприятий, успешными кейсами и изучаем именно возможности и перспективы технического развития тех или иных направлений. Поэтому очень важно, что здесь собираются технические директора». 

Директор по развитию технопарка «Идея» Николай Абруков познакомил участников семинара с возможностями аналитической лаборатории Центра реверсивного инжиниринга и возможностями партнеров Центра. Он рассказал, что сейчас по поручению Руководителя Аппарата Администрации Раиса РТ Асгата Сафарова формируется единая цифровая база научно-исследовательского и опытно-промышленного оборудования всех вузов республики. 

Абруков также отметил, что «Идея» готова участвовать в финансировании совместных с предприятиями-партнерами инновационных проектов: «Приглашаем к совместной партнерской деятельности по обозначенным направлениям. Есть заказчики, центр реверс-инжиниринга, партнеры - нужно только сложить пазл».

С перспективами развития компании «Соллерс» в Татарстане участников семинара познакомил начальник отдела локализации интерьера и экстерьера ООО «Соллерс-инжиниринг» Александр Борисов. Он подчеркнул технический и научный потенциал Татарстана: «Есть планы взаимодействия с вузами и предприятиями. Будем двигаться поступательно. По локализации прежде всего рассматриваем татарстанские предприятия. Сейчас особенно есть потребность в поставщиках, занимающихся литейным производством, ковкой и объемной штамповкой и др.». 

Николай Абруков заявил, что технопарк «Идея» готов собрать профильных специалистов - студентов вузов и организовать встречи с HR-отделами предприятий по каждому направлению, тем самым закрывая одну из самых актуальных проблем любого предприятия - потребность в кадрах: «Поставьте нам четкую задачу, потребность, а мы адресно подберем под неё инструменты и возможные решения с нашими вузами-партнерами». 

Отдельное внимание спикером было уделено вопросу развития технологического предпринимательства в Республике Татарстан: «Формирование промышленниками актуальных востребованных задач, их проработка студентами и аспирантами, формирование проектов и участие в программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям – доказало свою актуальность. Первые 129 победителей конкурса из Республики Татарстан, молодых «миллионеров» (бюджетное финансирование одного проекта 1 млн.руб.), уже реализуют свои проекты. Сейчас идет рассмотрение третьего пула конкурсных заявок в Фонде содействия инновациям и в скором времени мы узнаем имена победителей», - поделился Николай Абруков 

Актуальность поднимаемых на встрече вопросов отметила и руководитель Департамента по связям с госорганами ООО «Форд Соллерс Елабуга» Лилия Оболонская: «Порядка 70% автомобиля будет локализовано в РФ в течение ближайших лет. В том числе, и в связи с этим, есть масштабные планы взаимодействия с вузами и предприятиями. Будем двигаться поступательно. По локализации прежде всего рассматриваем татарстанские предприятия. Приглашаем к сотрудничеству!».

В ходе семинара участники также посетили Центр реверс-инжиниринга технопарка «Идея», с помощью которого татарстанские ученые и технологи получают шанс найти недостающие звенья для своих инновационных разработок. Участники особенно заинтересовались рентгеновскими методами анализа и возможностями Оже-микрозонда JAMP-9500F, который применяется для исследования границ раздела, определяющих физические свойства материала, анализа химического состава тонких пленок, локального анализа наноструктур.

Игорь Рассман подчеркнул результативность прошедшей встречи: «Предприятия готовы более подробно изучить возможности центра реверс-инжиниринга для закрытия своих потребностей и открыты к работе со студентами». 

Также в рамках семинара гости познакомились с деятельностью Центра авиа- и судомоделирования технопарка «Идея», где с 7 лет казанские школьники осваивают навыки работы c различными столярными и слесарными инструментами, знакомятся с чертежами и технологиями изготовления моделей самолетов и кораблей. Уже после знакомства двое участников семинара выразили заинтересованность направить своих детей, воодушевившись техническим оснащением кружка и методикой преподавания материала.

По окончанию семинара его участники не спешили расходиться, а проводили индивидуальные встречи с представителями других предприятий, обсуждали возможности сотрудничества, обменивались визитками. 

Участники отметили, что технопарк «Идея» в очередной раз продемонстрировал свою открытость промышленному сектору, вузовскому сообществу, предложив свою роль интегратора вузовского и промышленного потенциала в совместном взаимовыгодном сотрудничестве и решении актуальных вопросов импортозамещения.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика