Совершать добрые поступки и давать всем, без исключения, шанс на рост и развитие

24 апреля 2023

Сегодня в средней школе №86 состоялось открытие профориентационного фото/кино/видео класса для детей с расстройством аутистического спектра (РАС)

РАС - это самое распространенное расстройство детского возраста, которое существует среди детских заболеваний. Все дети с РАС способны учиться, но необходимо учитывать, что их образовательные потребности могут отличаться от потребностей сверстников.

На территории обычной школы дети с РАС в привычной среде, к которой они адаптированы, обучаются новым предпрофессиональным навыкам, которые в будущем могут стать основой профессии. Выпускники смогут начать самостоятельную жизнь, не чувствуя себя обузой для семьи и для общества.

Особенность подачи учебного материала в профориентационном классе заключается в относительной простоте его освоения - не требует сохранного интеллекта, речи; навыки могут быть освоены через визуальный алгоритм. Также дети проявляют больший интерес к творческим видам деятельности, имея «особый взгляд» на действительность, умея видеть мир в необычных ракурсах.
Целевая аудитория данного проекта не ограничивается только детьми из СОШ 86. Классом и его оборудованием смогут воспользоваться воспитанники школы №97, гимназия №29, лицея Унбер (школа для детей с синдромом Дауна).

К сожалению, такие проекты не финансируются бюджетом. Для их реализации создаются инициативные группы, такие как в школе №86, и решают проблемы самостоятельно, привлекают неравнодушных.

Технопарк «Идея» рад, что внес свою лепту в оборудование профориентационного класса. Шанс на рост и развитие есть абсолютно у каждого, без исключения! 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика