Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг, посвященный пятилетию ОАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея".

3 февраля 2009

Ровно пять лет назад, 5 февраля 2004 года, в Казани начал работу Инновационно-производственный Технопарк «Идея».

Решение о его создании было принято Правительством Республики Татарстан и утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 640 от 12 ноября 2002 года. 5 февраля 2004 года Технопарк начал свою работу с открытия инновационного бизнес-инкубатора.

Инновационный Технопарк «Идея» был создан в рамках общей государственной стратегии избавления экономики Татарстана от пресловутой «углеводородной зависимости» и перехода её на инновационный путь развития. Технопарк явился амбициозным инфраструктурным и инвестиционным проектом, и стал пионером в стране, своеобразной федеральной учебной площадкой. Он стимулировал создание Технопарков и бизнес-инкубаторов во многих отраслях и территориях Республики. Не случайно в Совет Директоров Технопарка «Идея» входят представители Правительства РТ, Госсовета республики, руководители крупных бюджетообразующих компаний и ВУЗов. Возглавляет Совет Директоров Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов.

Многие видят в технопарках обычные офисные центры, где на выгодных для себя условиях размещается малый и средний бизнес. На самом деле, задача Технопарка не в заполнении площадей арендаторами, а в предоставлении развитой инфраструктуры и полного комплекса услуг, обеспечивающих прохождение идеей пути от заявки на бумаге до работающего бизнеса, привлекательного для инвесторов, за несколько лет.

В соответствии с мировым опытом, в Технопарке «Идея» реализуется бизнес-модель, которая предусматривает наличие якорных резидентов и малых инновационных компаний от уровня Start’up до Expansion. Якорные резиденты обеспечивают финансовую стабильность структуры и привлекательность ее территории для других потенциальных резидентов.

На территории Технопарка «Идея» локализованы такие бренды как GE Money Bank (представлен центром обработки данных), Siemens (представлен инжиниринговым центром), DHL (представлен главным операционным офисом в РТ), Yokogawa Electric (представлен главным операционным офисом и инжиниринговым центром в РТ), Mc Donalds (представлен главным операционным офисом в РТ).

Компании подобного уровня появились в республике благодаря участию и победе Технопарка «Идея» в крупных международных тендерах, а локализация технологических подразделений этих компаний на территории Технопарка обеспечила дополнительный приток инвестиций в республику, повысила инвестиционную привлекательность площадки Технопарка и региона в целом и обеспечила дополнительные рабочие места (до 700 рабочих мест в одной компании).

30% инвестиций, вложенных в Технопарк «Идея», являются частными.

Якорные резиденты обеспечивают также ряд инфраструктурных функций, и придают синергетический эффект от взаимодействия их с малым бизнесом. Кроме того, присутствие крупного международного бизнеса на площадке задаёт высокую планку в работе для соседствующих с ними малых компаний.

Якорные резиденты не пользуются льготами на территории Технопарка, обеспечивают поступление частных инвестиций в инфраструктуру. Малые компании – резиденты пользуются льготами, предоставляемыми им за счет Технопарка и его партнеров, и получают возможность лёгкого старта. Офисные центры ищут для себя клиентов на улице, Технопарк этих клиентов выращивает сам.

Большинство резидентов Технопарка «Идея» ставят во главу угла своего развития активное взаимодействие с ВУЗами Казани. Компании целенаправленно готовят для себя необходимые кадры, подбирая перспективных студентов и обеспечивая им прохождение производственной и преддипломной практики. Кроме того, большие объёмы исследовательских работ, сопряжённых с разработками компании, также заказываются в ВУЗах и НИИ.

Делая ставку на приток свежих сил, интеллекта, перспективных и креативных молодых специалистов, идей, Технопарк инициировал профориентационный конкурс «Перспектива» для учащихся 10-11 классов, студентов начальных, средних специальных и высших профессиональных образовательных заведений РТ. Цель конкурса - привить практические навыки участникам в выборе направления и организации своего дела. Данный конкурс организован в 2005 году совместно с Министерством образования и науки РТ. Технопарком «Идея» была создана концепция этого Конкурса и, в течение трёх лет, налаживалась технология его работы для того, чтобы механизмы поддержки молодёжного инновационного творчества функционировали самостоятельно. Сейчас Технопарк входит в оргкомитет Конкурса и продолжает его развивать. К настоящему времени поддержку получили 420 заявок.

На следующий после запуска «Перспективы» год в Республике стартовал очередной механизм поддержки перспективных инновационных разработок. Совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Инвестиционно-венчурным фондом РТ Технопарком «Идея» запущена Программа развития инновационных проектов «Идея-1000». Программа включает в себя три направления ресурсной поддержки. Победители номинаций могут рассчитывать на финансирование в объеме от 400 тыс. до 3 млн. рублей. С 2006 года в рамках трёх номинаций Программы поддержку получили 392 творческих коллектива. Сегодня отлаженный механизм работы Программы также успешно функционирует. Технопарк «Идея» входит в оргкомитет Программы.

Кроме того, через год после начала своей работы, в 2005 году Технопарком был запущен ещё один механизм поддержки и развития инновационного предпринимательства в Республике Татарстан. Совместно с Российской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования, при поддержке Кабинета Министров РТ в Казани впервые была организована Окружная Венчурная Ярмарка. Мероприятие, изменило стереотипное мнение о том, что события подобного масштаба и уровня могут состояться только в Москве или С.Петербурге. Широкий общественный и политический резонанс Первой Окружной Венчурной Ярмарки позволил говорить о том, что Татарстан готов принимать венчурных капиталистов и им есть, что предложить. В Ярмарке приняло участие 53 инновационные компании с общим объёмом инвестиционных потребностей 5,4 млрд.руб.

Вторая Окружная Венчурная Ярмарка состоялась в Казани в 2007 году, и мероприятию был присвоен статус «Казанской». С 2007 года данное событие в мире венчурного бизнеса и инновационного предпринимательства происходит в Казани ежегодно.

По итогам работы Венчурных ярмарок 18 компаний нашли пртнёров.

За 5 лет работы Технопарка за его услугами обратилось 1267 частных лиц и творческих коллективов. Локализацией в Технопарке воспользовались 117 компаний, в конкурсе «Перспектива» приняли участие 420 коллективов, в программе «Идея-1000» - 392 коллектива. 314 заявок приняли участие в Венчурных ярмарках, 24 заявки находятся в разработке.

Сегодня в Технопарке локализовано 89 компаний. В их числе 77 компаний малого бизнеса (из них 55 – стадия start up, 22 - стадия расширения); 6 якорных резидентов; 6 государственных организаций. Всего на территории Технопарка работает 1600 человек.

Компании, помимо новых технологий, создают дополнительные рабочие места. Таким образом, Технопарк «Идея» является социально-ориентированным проектом. Государство создало инфраструктуру и условия, и в этих условиях начинает вырастать малый и средний бизнес, который обеспечивает рабочие места, генерирует налоги, позволяет создавать что-то новое и интересное. Государственные инвестиции в Технопарк «Идея» окупаются не более чем за 8 лет, 5 из которых уже прошли. Если сравнить с зарубежными технопарками, у них этот срок составляет 10-15 лет. Средняя заработная плата в компаниях-резидентах Технопарка «Идея» составляет 16 550 руб., что выше, чем в целом по Татарстану. На сегодняшний день на площадках Технопарка «Идея», КИП «Мастер», Технопарка «Идея-Юго-Восток» и Технополиса «Химград» создано около 4 тысяч рабочих мест. Бюджетный эффект по ЕСН и НДФЛ от инновационных площадок в 2008г. составил почти 268,5 млн. руб.

Согласно очередному ежеквартальному анкетированию резидентов Технопарка «Идея» 23 января 2009 года деятельность 75 компаний (97%) не зависит от банковских кредитов, деятельность 69 компаний (90%) не ориентирована на крупные предприятия.

Cубъекты малого инновационного предпринимательства очень активны и живучи. Они, как правило, не зависят от банковских кредитов. Они оптимально созданы и в их структуре нет ничего лишнего. Кроме, того, инкубируясь на таких площадках, как Технопарк «Идея», КИП «Мастер», Технопарк «Идея-Юго-Восток», компания в любой момент сможет оптимизировать свои затраты на ведение бизнеса, отказавшись от аренды площадей, некоторого оборудования и услуг. Собственники зданий и оборудования менее гибки в условиях сложившейся ситуации на мировом финансовом рынке.

Как показали эти пять лет, инновации, поставленные во главу угла, приносят позитивные плоды. Это наиболее показательно в условиях нестабильности в мировой экономике.

На территории Технопарка «Идея» успешно стартовали две федеральные программы. 10 марта 2006 года в республике запущена Программа создания Технопарков в сфере высоких технологий. 12 мая 2006 года открылся первый в России федеральный бизнес-инкубатор «Свияга», на территории которого сегодня развивается 31 start-up компания.

В Татарстане есть опыт создания бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриальных парков. Следующие крупные инфраструктурные проекты – IT-парк и Технополис «Химград». Таким образом, региональную инновационную инфраструктуру пополнят ещё два локомотива, которые потянут за собой стратегически важные направления развития татарстанской экономики – IT-технологии и глубокую нефтепереработку.

Работа созданной инновационной инфраструктуры нуждается в постоянном мониторинге и оценке её эффективности. С этой целью определены ключевые показатели эффективности деятельности Технопарка, основанные на индикаторах старейшей в мире Европейской сети бизнес-инкубаторов ЕВN. В результате сравнения результатов деятельности Технопарка «Идея» с деятельностью Европейской сети бизнес-инкубаторов выявлено, что показатели Технопарка находятся существенно выше среднего уровня показателей ведущих технопарков Европейской сети ЕВN.

Анализ результатов деятельности Технопарка «Идея» за 5 лет позволяет рисовать основные векторы развития инновационной инфраструктуры на ближайшие годы. Так, одним из приоритетных направлений дальнейшего развития Технопарка будет являться создание центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, вступление в Европейскую сеть бизнес-инкубаторов и тиражирование опыта создания инновационной инфраструктуры на других площадках. Кроме того, расширится спектр предоставляемых резидентам Технопарка услуг и улучшится их качество.

Еще новости по теме:

http://www.business-gazeta.ru/article/6850/6/

http://www.business-gazeta.ru/article/6845/6/

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/02/03/152437/

http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/26799.htm

http://www.kazved.ru/article/23432.aspx

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-26808.htm

 Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика