Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорий Рапота посетил Технопарк "Идея".

16 апреля 2009

В рамках Международного форума «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» Инновационно-производственный Технопарк «Идея» посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорий Рапота, председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и многие другие участники форума.

Генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко провел обзорную экскурсию, в ходе которой гости ознакомились с деятельностью Центра LEGO-конструирования и робототехники, Центра операционной поддержки клиентов ДжиИ Мани Банка и Научно-производственного предприятия «ГКС».

Заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева презентовала участникам Форума деятельность Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, подробно рассказала о проводимых программах и грантах в области поддержки малого и среднего бизнеса, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов представил программу поддержки венчурных проектов и малого предпринимательства, Сергей Юшко рассказал гостям о группе компаний «Идея», в которую входят Инновационно-производственный технопарк «Идея», Камский индустриальный парк «Мастер» и Инновационно-производственный технопарк «Идея-Юго-Восток», а также о деятельности Лазерного центра, о взаимодействии с ОАО «Бобруйскагромаш» и др.

Генеральный директор Технополиса «Химград» Альберт Каримов презентовал делегатам деятельность «Химграда», а технический директор ЗАО «Ай-Синерго» Руслан Залалдинов – проект строительства IT-парка.

Информация о Форуме :

Международный форум «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» проходит 16-17 апреля в Казани.

Инициаторами проведения Форума выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Белорусская торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Республики Казахстан, Торгово-промышленная палата Украины.

Цель Форума 

Содействие формированию условий для кооперации в области совместного инновационного развития стран Содружества и определение роли торгово-промышленных палат стран Содружества в этом процессе, как организаций, действующих в интересах общества и государства.

Задачи Форума:

  • обобщение и распространение передового опыта построения инновационной экономики;

  • определение роли и места торгово-промышленных палат в формировании и реализации инновационной политики государств;

  • выработка критериев построения региональной промышленно-инновационной стратегии с учетом конкурентных преимуществ и специфики закрепления прорывных технологий на пространстве СНГ;

  • анализ инновационно-технологической инфраструктуры стран Содружества;

  • развитие межрегиональной и международной кооперации в сфере инновационной деятельности;

  • повышение инновационной активности малого и среднего бизнеса.

В работе Форума принимают участие руководители и представители органов государственной власти, торгово-промышленных палат государств-участников СНГ, международных организаций, объединения предпринимателей, представители малого, среднего и крупного бизнеса из стран СНГ, СМИ.

Количество участников Форума – около 200 человек (в том числе до 80 чел. – представители Татарстана, до 80 чел. – представители других регионов России, бизнес-структур, федеральных органов исполнительной власти, до 40 чел. – представители стран СНГ). 
К участию в Форуме от Российской Федерации приглашены руководители и представители следующих структур и организаций:

  • Минрегионразвития, Минпромышленности и торговли, МИД, Минобрнауки, Минтранс, ФАС, Роснаука

  • Государственные корпорации: «Роснанотехнологии», «Российские технологии», РАО «РЖД»

  • Внешэкономбанк, Евразийский банк развития, ВТБ, ОАО «Газпромбанк», АКБ «Росбанк», ОАО «Нефтепромбанк»

  • Представители бизнеса, общественных и научных организаций

  • Представители органов государственного управления регионального уровня

  • Участники от стран СНГ: 

    Делегации формируются торгово-промышленными палатами при участии государственных органов власти стран СНГ.

Официальный сайт мероприятия http://www.forum-sng.ru

Источник: tpprt.ru, tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика