Телемост между городами Москва, Казань, Нижний Новгород и Зеленоград.

25 сентября 2009

В рамках XII Инновационного форума с международным участием в г. Томск был проведен телемост с г. Москва, Казань, Нижний Новгород и Зеленоград.

Сеанс видеоконференцсвязи с организациями инфраструктуры развития предпринимательства Республики Татарстан, Нижегородской области, г. Москвы и г. Зеленоград был проведен с целью определения основных проблем и трудностей, с которыми сталкиваются малые инновационные компании в регионах и путей их решения.

В телемосте приняли участие Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России А.В.Шаров, помощник Председателя Государственной Думы РФ В.Б.Грызлова поинновациям Д.Н.Самойленко, эксперт Всемирного банка по инновациям И.Гольдберг, руководитель программы Партнерство атомных городов-CNCP (Великобритания) – руководитель Представительства компании с ОО «Эйч Ти Эс Пи Лимитед» (HTSPE Ltd.) Патрик Грэй, руководитель проектов по развитию технологического предпринимательства Департамента стратегических технологий компании «Майкрософт Рус» (Москва) Сергей Еремин, а также представители структур поддержки малого предпринимательства в регионах.

Участники телемоста выделили ряд проблем, которые препятствуют формированию целостной национальной инновационной системы: отсутствие общего информационного пространства для малых инновационных компаний, недостаточное количество инновационных заявок, проблемы бюрократических проволочек и осуществления экспорта малыми компаниями, вовлечение студентов в инновационную деятельность и др.

Подводя итоги видеоконференцсвязи, Андрей Шаров выделил 4 основные проблемы современной инновационной инфраструктуры России:

1) Невосприимчивость экономики к инновациям;

2) Проблема кадров (нехватка квалифицированных управляющих команд);

3) Малое количество заявок на развитие инновационных проектов и предложений по организации малого инновационного бизнеса;

4) Нехватка производственных помещений для малого инновационного бизнеса.

По-мнению Андрея Шарова, акцент необходимо сделать на создании в России технопарков и производственных помещений для малого инновационного бизнеса, а также увеличить количество малых инновационных компаний в 200 раз.

Источник: tpidea.ru 
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика