Технопарк «Идея» стал региональным центром-участником Российской бизнес-инновационной сети (RuBIN).

19 августа 2010

1 июля 2010 года Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил конкурс на оказание государственной поддержки инновационным центрам, предоставляющих услуги малым инновационным компаниям по установлению международных научных и бизнес-технологических партнерств (в рамках проекта «Gate2RuBIN»). На участие в конкурсе было подано 22 заявки, в числе которых была заявка от Технопарка «Идея».

По результатам заседания Конкурсной комиссии, осуществляющей оценку и сопоставление заявок, 17 августа 2010 года Технопарк «Идея» стал победителем по лоту № 14 «Организация и проведение экспертизы инновационных проектов малых предприятий с целью оценки потенциала для международного трансфера технологий и научно-технического сотрудничества и оказания услуг по установлению международных научных и бизнес-технологических партнерств», что позволило привлечь грант на поддержку малых инновационных компаний в размере 1,5 млн. руб.

Это означает, что Технопарк «Идея» стал региональным центром-участником Российской бизнес-инновационной сети (Russian Business Innovation Network — RuBIN), который будет предоставлять малым и средним предприятиям (МСП) и научным организациям следующие услуги, выделенные в три направления:

Направление А

Услуги по информированию, установлению бизнес-кооперации с европейскими партнерами и интернационализации

  • Предоставление информации о российском и европейском законодательстве в области предпринимательской деятельности, программах и политике ЕС и РФ в области поддержки МСП, возможностях и требованиях рынков ЕС;
  • Содействие в поиске потенциальных деловых партнеров с учетом потребностей российских и европейских компаний;
  • Помощь в установлении первичных контактов между российскими и европейскими МСП и проведение переговоров;
  • Распространение данных о заинтересованных российских компаниях и их намерениях по установлению деловых связей с европейскими партнерами через специальную базу данных «Деловое сотрудничество» европейской бизнес-инновационной сети;
  • Другие услуги (за дополнительную плату): инвестиционный, управленческий, юридический и другие виды консалтинга для предприятий малого и среднего бизнеса.

Направление B

Услуги по трансферу инноваций, технологий и знаний, направленные на расширение технологического сотрудничества

  • Оказание информационной поддержки (в т.ч. о действующих программах и открытых конкурсах в поддержку развития инноваций, передачи знаний и технологий);
  • Выявление и описание технологического потенциала (предложений) и /или технологических потребностей, ориентированных на поиск европейских и/или российских партнеров, в установленном формате;
  • Предоставление встречных описаний технологических потребностей и предложений (в т.ч. европейских) и нахождение релевантных европейских/российских партнеров;
  • Установка и содействие в организации первичных контактов между российскими и европейскими партнерами — перенаправление информации, уточнение вопросов;
  • Содействие в ведении переговоров по заключению контракта;
  • Другие услуги центров, входящие в их компетенции (на договорной основе) — этими услугами могут быть: разработка бизнес-планов, защита интеллектуальной собственности, организация участия в выставках, в т.ч. зарубежных, и др. услуги.

Направление C

Услуги по содействию компаниям в участии в Рамочных программах ЕС

  • Оказание информационной поддержки и консультирование по правилам участия в 7-ой Рамочной программе (7РП);
  • Подготовка запросов и осуществление поиска релевантных европейских/российских партнеров для участия в 7РП (в т.ч. для поисковой системы CORDIS);
  • Описание компетенций клиентов в установленном формате, удобном для дальнейшей работы по данному направлению;
  • Вовлечение МСП в программы Фонда содействия развитию МФП НТС, ориентированные на поддержку международного сотрудничества (консультации, помощь в подготовке заявок);
  • Установление контактов с тематическими российскими национальными контактными точкам по 7РП (НКТ) и НКТ по поддержке участия малых российских компаний в 7РП.

Предполагается, что благодаря финансовой поддержке Фонда содействия в 2010-2011 гг. более 1500 компаний получат бесплатные услуги по оценке их потенциала для международной кооперации, поиску технологических партнеров в ЕС, организации совместных инновационных проектов.

Государственная поддержка со стороны Фонда содействия региональной сети Gate2RuBIN в 2008-2009 гг. позволила оказать консалтинговые услуги для более 3000 малых инновационных компаний, провести более 400 технологических аудитов, провести поиск европейских партнеров для 148 МСП. В результате было установлено более 20 технологических партнерств с участием российских и европейских организаций.

О проекте «Gate2RuBIN»:

«Gate2RuBIN» (Gate to Russian Business Innovation Networks) — это новый широкомасштабный долгосрочный проект участия российских организаций бизнес-инновационной инфраструктуры в новой и самой крупной Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network — EEN). Этот проект является первым примером широкомасштабного участия России в европейских бизнес- и инновационных сетях. В настоящее время Консорциум проекта «Gate2RuBIN» является координационным центром EEN в России.

Цель проекта «Gate2RuBIN» — содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний и научных организаций России и Европейского Союза, приводящей к повышению их конкурентоспособности. Государственную поддержу проекту оказывают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Министерство экономического развития РФ.

Работа членов RuBIN направлена на оказание услуг малым и средним предприятиям (МСП), научно-исследовательским организациям, университетам в области международной кооперации за счет выделяемой государственной и региональной поддержки.

Источник: tpidea.ru, gate2rubin.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика