Определен победитель в номинации «Эффективное техническое решение».

20 октября 2011

19 октября в Технопарке «Идея» прошли соревнования между командами школьников из различных городов Республики Татарстан в рамках номинации «Эффективное техническое решение» (Конкурс научно-технических проектов «Перспектива»).

Данная номинация была инициирована Технопарком «Идея» в 2010 году в рамках республиканского конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся «Перспектива».

Номинация направлена на раскрытие научно-технического потенциала учащихся и повышение их интереса к научно-технической сфере через создание условий для реализации технических идей и мотивацию учащихся к поиску и реализации инновационных решений.

В мае был проведен первый этап Номинации, в конце которого участникам было задано «домашнее задание»: Максимально эффективно использовать 10 граммов любого вида топлива для нагрева 1 литра воды до максимальной температуры.

На решение поставленной задачи каждой команде был выделен равный бюджет на приобретение необходимых материалов и компонентов.

В финальном этапе конкурса шесть команд-участников наглядно представили свои технические решения поставленной задачи. В качестве топлива ребята выбрали керосин, щепу ольховую с применением жидкости для розжига, сухое горючее и пропан. А также сделали экономическое обоснование своих проектов.

Жюри конкурса, состоящее из кандидатов физико-математических и химических наук, оценивали представленные работы по четырём критериям:

- разница между начальным и конечным показателем температуры воды;

- время, затраченное на подогрев воды;

- техническое решение;

- стоимость использованной системы.

По итогам конкурса жюри определили команду – победителя. Это воспитанники МУ ДОД «Центр Внешкольной Работы» Кукморского муниципального района РТ Кузнецов Роман и Полатова Олеся. В результате проведенного ими эксперимента была достигнута максимальная разница температуры воды перед ее нагревом и после - 69,9°С за минимальное время - 6 мин. 50 сек. при использовании одного из самых дешевых видов топлива – пропана и затратах на создание системы нагрева воды - 300 руб.

Второе место «За оригинальные технические решения, одно из которых показало высокую эффективность» было присуждено учащимся 11-х классов МОУ Тюнтерской СОШ Балтасинского муниципального района РТ Шарафиеву Джаудату, Сафиуллину Айсафу, Мухаметшину Алмазу и Шагиеву Ильясу. Ребята представили 3 макета нагревательной системы воды: «Шар», «Цилиндр», «Колесо» и 1 действующую систему «Самовар».

Третье место «За компактное решение и практические рекомендации по энергосбережению в бытовых условиях» получили учащиеся МОУ «Верхнешипкинская СОШ» Галиев Дильшат, Галиев Илтфат и Ишматов Ильфар.

Победители конкурса получили призы в духе XXI века – электронные книги (eBook).

Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика