«Экономика лидерства и инноваций. Форматы вовлечения молодежи».

22 ноября 2011

21 ноября 2011 г. в Технопарке «Идея» прошла Международная конференция «Экономика лидерства и инноваций. Форматы вовлечения молодежи».

Организаторами конференции выступил Фонд «Новая Евразия» в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России и Технопарком «Идея» при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Конференция была организована в рамках реализации межрегиональной и международной программы «Эврика». Программа является инициативой и финансируется Американо-Российским Фондом по экономическому и правовому развитию (USRF), и реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ. Программа нацелена на развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов и вошедшей в число программ рабочей подгруппы по образованию Российско-Американской межправительственной президентской комиссии.

Участие в международной конференции приняли представители региональной власти; вузовского сообщества; инновационной молодежи; бизнес-сообщества, инновационного и инвестиционного сообществ; институтов гражданского общества; российских и зарубежных экспертов с тем, чтобы обсудить опыт поддержки и развития молодежи как одного из ключевых факторов развития экономики лидерства и инноваций в России.

В своем приветственном слове Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов отметил, что «Без развития инноваций невозможно быть конкурентоспособными в мировой экономике. Тем более в контексте вступления России в ВТО. Ежегодно объем инновационной продукции РТ и объем финансирования инновационной деятельности увеличивается на 30%». Для этого в республике созданы все условия: бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, Агентство инвестиционного развития РТ, Инвестиционно-венчурный фонд РТ и др. Что, по мнению Равиля Муратова, является самой эффективной формой поддержки малого бизнеса.

В открытии Конференции также приняли участие исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, председатель наблюдательного совета Фонда содействия МП НТС Иван Бортник, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФАлександр Повалко, директор Американо-Российского Фонда по правовому и экономическому развитию Анна Данилина и директор образовательных программ «Новая Евразия» Наргис Валамат-Заде.

В рамках пленарного заседания: «Экономика лидерства и инноваций: ключевые вызовы» были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами и развитием инновационной экосистемы, ограничениями и возможностями социальной политики регионов, ресурсы и возможности форсайт образования 2030, а также проблемы и возможности креативного потенциала молодежи как одного из основных ресурсов экономического развития.

Российский опыт организации работы центров прототипирования, проблемы и перспективы новой кадровой политики, взаимодействие бизнеса и образования, опыт предпринимательских университетов, проблемы, возможности и ресурсы школьного профильного, среднего и высшего профессионального образования в формировании нового креативного класса в России были обсуждены на круглом столе: «Вызовы новой социальной политики и новой образовательной политики для инновационного развития региона».

В заключительной части конференции был представлен опыт США (Fab LabМассачусетского технологического института), Израиля и Эстонии в реализации эффективных подходов по развитию научно-технического творчества молодежи и привлечению ее к инновационной деятельности.

Менеджер программ Массачусетского технологического института (Center for Bits and Atoms MIT Media Lab) Шерри Ласситер (США)главный управляющий центра развития бизнеса Qiryat gat lachish region Наоми Рим (Израиль), директор Нарвского колледжа Университета Тарту Катри Райк (Эстония) провели мастер-классы по организации работы фаблабов на примере опыта работы MIT, организации исследовательских работ студентов, развертыванию сети центров молодежных инициатив и предпринимательской активности, нововведению в учебные программы и студенческие практики, организации сетевых молодежных партнерств и моделей летних отраслевых лагерей для молодежи и т.д.

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика