Лучший опыт Республики Татарстан в создании инновационной инфраструктуры обобщен Ассоциацией инновационных регионов России, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и стал частью обучающего курса для других регионов России.

11 апреля 2012


Факультет инновационно-технологического бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) реализовал программу повышения квалификации руководителей и специалистов органов исполнительной власти и инновационной инфраструктуры в Новосибирске по заказу Правительства Новосибирской области и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Одним из разработчиков и преподавателей данного курса является генеральный директор Инновационного Технопарка «Идея» Сергей Юшко. В рамках16-часового лекционного курса слушателям был представлен аналитический материал на тему «Инфраструктура поддержки инновационной деятельности как инструмент регионального развития» и «Инновации и регионы: опыт промышленно развитых стран и российских регионов».

В основу лекционного курса легли лучшие мировые практики и опыт создания инновационной системы Сингапура, Финляндии, Швеции, Германии, Франции, а также доклады ведущих иностранных и российских специалистов в данной сфере, выступающих на конференциях, форумах, организованных РАНХиГС и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара. 

Бизнес-инкубатор LahtiSPB (г. Лахти, Финляндия),  Научный парк IDEON (Швеция), Центр превосходства CERT в Абу Даби (ОАЭ), Научный парк София Антиполис (Франция), Индустриальный парк Франкфурт-Хёхст (Германия) явились практическими кейсами для Российской Федерации, реализованными в Республике Татарстан.

Лейтмотив лекционного курса заключался в том, что инновационная политика является лишь компонентой в системе направлений долгосрочной государственной политики, которая охватывает также модернизацию сферы образования, социальное развитие, пенсионную реформу, улучшение системы здравоохранения и др.
Требуется пересмотр важнейших сфер законодательства: в корпоративном и налоговом законодательствах, регулировании экспортно-импортной деятельности, технического регулирования, управления и защиты интеллектуальной собственности, изменения в бюджетном кодексе.

Как показывает мировая практика, государство играет чрезвычайно важную роль в организации взаимодействия участников инновационной деятельности и в формировании инновационной культуры общества. Последовательно реализуемая долгосрочная политика государства с учетом уже накопленного опыта и с четко сформулированными целями и задачами будет способствовать повышению эффективности развития инновационно направленной региональной экономики.

На примере Республики Татарстан слушателям было продемонстрировано как при поддержке властей можно создать эффективно функционирующую инновационную инфраструктуру, каждый элемент которой призван решать задачи и выполнять определенные функции на различных этапах инновационного цикла – от проведения научных исследований и разработок до создания производства и выведения на рынок новой наукоемкой продукции.

В Татарстане формируется достаточная по своему потенциалу инфраструктура, предназначенная для обеспечения полноценного функционирования и динамичного развития инновационных процессов.

За последние пять лет в республике создана базовая региональная инновационная инфраструктура, в которую входят особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», Технополис «Химград», 4 индустриальных парка, 9 технопарков, а также ряд самостоятельных бизнес-инкубаторов. Среди финансовых институтов инновационного развития одно из ведущих мест занимает ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан».

Особый акцент, в рамках обучения участников программы повышения квалификации, был сделан на сотрудничество Республики Татарстан с такими федеральными институтами развития, как ОАО «РОСНАНО», Инновационный центр «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий, «Ассоциация инновационных регионов России», ОАО «Российская венчурная компания», поскольку именно они являются объединяющей силой всех положительных инициатив развития регионов, а также основными стратегическими партнерами.

По завершении лекционного курса представители специализированных министерств и ведомств выразили свою заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве со специалистами Технопарка «Идея» по вопросам построения эффективно работающей инновационной инфраструктуры в Новосибирской области.

Напомним, что Технопарк «Идея» уже ведет подобную работу с Пензенской и Красноярской областями, которая включает в себя проведение проблемных совещаний с участием всех представителей инновационного процесса в их регионе, оценку и подбор соответствующего персонала, разработку (доработку) стратегии развития, организацию обучения отобранных на первом этапе специалистов и ученых, в том числе и за рубежом, проведение оценки эффективности деятельности в соответствии со стандартами Европейской сети бизнес-инновационных центров.

Подобный лекционный курс также планируется провести в мае в г. Красноярск.

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика