Руководство компании «Эйдос» выступило с инициативой реализации в Татарстане проекта «Медико-биологический технопарк».

23 апреля 2012

Сегодня с руководством компании «Эйдос» встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, помощник Президента РТ Анатолий Краснов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, председатель Совета директоров банка «Ак Барс» Роберт Мусин и другие.

Генеральный директор ООО «Эйдос» Рамиль Гайнутдинов кратко рассказал о компании и ее инновационной деятельности на рынке России. Компания специализируется на производстве оборудования и тренажеров-симуляторов и на рынке представлена более трех лет.

Компания «Эйдос» является резидентом Технопарка «Идея» с момента своего создания. На старте проекта Технопарк «Идея» предоставил команде молодых IT-разработчиков бесплатные производственные площади, а затем и офисные помещения на льготных условиях в Бизнес-инкубаторе. С 2011 года компания также является резидентом Технополиса «Химград», где размещает свое производство.

Четыре основных направления ООО «Эйдос» - это производство автотренажеров (обучение гражданских ивоенных водителей, в том числе на большегрузах «КАМАЗ»), производство тренажеров для нужд МЧС (имитация чрезвычайных ситуаций и отработка поведения в условиях чрезвычайных ситуаций), производство специализированных роботов, производство медицинских симуляторов. Последнее направление было открыто в 2011 году, на сегодня проект «Эйдос – медицина» прошел экспертную коллегию «Сколково» и стал его резидентом. Медицинские симуляторы дают возможность проведения репетиций операций в плановой хирургии, что позволит избежать значительного количества врачебных ошибок. 

В ходе встречи генеральный директор ООО «Эйдос» Рамиль Гайнутдинов выступил с инициативой реализации на территории Республики Татарстан проекта «Медико-биологический технопарк». Предполагается, что потенциальными резидентами «Медико-биологического технопарка» станут такие организации и предприятия, как Образовательный центр высоких медицинских технологий(http://www.kazanmedcenter.com), иностранные и отечественные медицинские компании, инновационные компании и др. На площади в 20 тыс. кв. метров предполагается также разместить инкубатор для инновационных проектов, конференц-зал, отель для специалистов, которые будут обучаться новым методикам, а также представительства медицинских вузов.

Основная идея создания подобного «Медико-биологического технопарка» - дальнейшее развитие медицины, замещение импортных аналогов отечественными разработками, повышение уровня отечественной медицины в целом.

Мы ищем надежного партнера для реализации этого инвестиционного проекта, сказал Рамиль Гайнутдинов. Он также отметил, что партнером проекта готова выступить компания Covidien (оборудование для лапароскопии и эндоскопии, для реанимационных и анестезиологических мероприятий, штаб-квартира в США). 

Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что республика готова более подробно ознакомиться с проектом и в дальнейшем оказать необходимую поддержку. Это действительно очень интересная идея, сказал он, сегодня в республике уделяется большое внимание развитию передовых информационных технологий, в том числе в области медицины. В республике успешно работают региональные высокотехнологичныемедицинские центры, и система здравоохранения будет развиваться и далее.

Рустам Минниханов поручил министру информатизации и связи РТ Николаю Никифорову и министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину детально ознакомиться с проектом, предложить варианты размещения проекта «Медико-биологический технопарк» на территории Татарстана. По мнению Президента РТ, проект может получить одобрение и финансовую поддержку федерального центра (на условиях частно-государственного партнерства).

Источник: tpidea.ru, Пресс-служба Президента РТ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика