Европейская сеть бизнес-инновационных центров и Ассоциация инновационных регионов России подписали соглашение о сотрудничестве.

26 апреля 2012

Подписи под соглашением поставили генеральный директор EBN Филипп Ванрие и исполнительный директор АИРР Иван Бортник. Соглашение было подписано в рамках проведения Первого заседания председателей комитетов АИРР, проводимого под руководством Председателя Совета Ассоциации Рустама Минниханова 25 апреля 2012 года.

Делегация EBN прибыла в Республику Татарстан по инициативе и при поддержке Технопарка «Идея» с целью личного ознакомления с деятельностью Технопарка, участия в VII Казанской венчурной ярмарке и инвестиционной площадке Ассоциации инновационных регионов России.

В состав делегации вошли: генеральный директор Европейской сети бизнес-инновационных центров Филипп Ванрие, заместитель директора Государственного агентства по международным делам Валонии Шантал Де Блю, проректор Университета Восточного Лондона Джон Джоуфин, проректор по вопросам международного сотрудничества Технологического университета г. Лаппеенранта (Финляндия) Минна Мартикайнен и директор Агентства по развитию бизнеса и инноваций г. Лаппеенранта Маркус Ланкинен.

Визит делегации Европейской сети бизнес-инновационных центров явился результатом совместной работы менеджмента Технопарка «Идея» и руководства Сети. В 2011 году на ежегодном Конгрессе Сети ЕВN во Франции Технопарк выступил с инициативой проведения очередного Конгресса в Казани. Рассмотрев предложение, Совет директоров Сети дал поручение менеджменту Технопарка организовать рабочую группу в Казани с целью ознакомления представителей Сети с потенциалом Республики Татарстан. Данная рабочая группа была организована в формате круглого стола в рамках Инвестиционной площадки АИРР. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко.

В рамках круглого стола были рассмотрены лучшие европейские практики, стратегии и механизмы в области развития инновационной инфраструктуры, вопросы взаимодействия крупного и малого бизнеса в области инноваций, а также вопросы создания рабочих мест на инновационных предприятиях.

Также в ходе визита в Республику Татарстан гости встретились с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Филипп Ванрие признался, что он и его коллеги были впечатлены увиденным в Татарстане. По словам генерального директора EBN, он много  читал о технопарке «Идея», но увиденное превзошло ожидания. Он также рассказал, что остался доволен услышанным сегодня в ходе заседания председателей комитетов Ассоциации инновационных регионов России. По словам Филиппа Ванрие, эта организация может значительно способствовать инновационному развитию страны.

Филипп Ванрие сообщил, что EBN занимается аккредитацией инновационных и бизнес-центров по всей Европе, предоставляя единую систему оценки и классификации. Участниками сети являются 200 аккредитованных инновационных центров в Европе, однако от России в состав EBN входит пока лишь технопарк «Идея».

Наладить более тесное взаимодействие между европейскими и российскими инновационными центрами призван третий российско-европейский инновационный форум, который пройдет в июне в финском городе Лаппеенранта в рамках 21-го ежегодного конгресса EBN. На него приглашена и татарстанская делегация. По словам Филиппа Ванрие, участие в этом форуме - это отличная возможность для Татарстана активизировать отношения с ведущими европейскими компаниями. Со своей стороны генеральный директор EBN пообещал организовать презентацию возможностей республики в рамках форума.

«Мы действительно нуждаемся в тех возможностях, которые есть у вас, - обратился к Филиппу Ванрие Рустам Минниханов. – Мы с радостью расскажем о своем потенциале, об Ассоциации инновационныхрегионов России».

В состав татарстанской делегации Рустам Минниханов пообещал включить не только представителей индустрии инноваций, но и представителей науки. «Думаю, это будет очень полезное мероприятие», - заявил Президент Татарстана.

«Сегодняшняя встреча и подписанное вами с АИРР соглашение очень важны. Мы продвигаемся вперед, но понимаем, что нельзя «вариться в собственном соку», мы нуждаемся во внешних контактах», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Источник: tpidea.ru, Пресс-служба Президента РТ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика