Делегация Татарстана посетила крупнейший на Ближнем Востоке Центр научных исследований и технологий (CERT).

1 марта 2007

В Кабинете министров РТ подвели итоги недавнего визита республиканской делегации в Объединенные Арабские Эмираты, в рамках которого она посетила крупнейший на Ближнем Востоке Центр научных исследований и технологий (CERT).

Делегацию Татарстана во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым лично пригласил министр высшего образования и научных исследований ОАЭ шейх Нахайан Мабарек Аль Нахайан. В состав делегации вошли: генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания Ак Барс» Иван Егоров и генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Центральным пунктом программы стало посещение технополиса CERT (Centre of Excellence for Applied Research and Training – Центра совершенствования прикладных исследований и образования), созданного в 1996 году при непосредственной поддержке шейха. CERT был образован на базе Высшего Технологического Колледжа ОАЭ в качестве центра коммерциализации наукоемких проектов.

В CERT разрабатываются и реализуются проекты в сфере образования, медицины (в частности, онкологии), информационных технологий, нанотехнологий (в том числе, опреснение воды, альтернативная энергетика и генная инженерия) и другие.

Вместе с тем, специалисты CERT занимаются подготовкой профессиональных кадров в области языкознания и предпринимательства, а также госслужащих, чья работа тесно взаимосвязана с инновационной деятельностью.

Не смотря на то, что СERT существует уже десять лет, наиболее значительных результатов он добился в течение последних трех, благодаря зарубежным высокотехнологичным компаниям-партнерам. Именно сотрудничество с мировыми компаниями и позволило Центру ускорить развитие и достигнуть больших успехов в плане реализации высокотехнологичных инновационных проектов. В не меньшей степени этому способствовали созданный компанией IBM Фонд для исследований в сфере нанотехнологий и Венчурный фонд CERT для проведения других инновационных исследований.

В качестве партнеров в СERT пришли такие компании как Honeywell, Huawei, Shell, Vuepoint, IBM Schlumberger и другие, а также университеты, в числе которых Массачусетский Технологический Институт, Гарвардский Университет, Университет Ватерлоо, Нью-Йоркский Технологический Институт и Университет Стратклайд.

Год назад CERT выставил свои акции на бирже в Дубаи, в перспективе – размещение на Лондонской бирже для дальнейшего привлечения инвестиций, направленных на развитие инфраструктуры CERT.

Главной целью поездки явилось подробное знакомство с деятельностью всего Центра. Гости изучали взаимодействие между основными структурами и отделами CERT, основополагающие принципы отбора инновационных проектов и методику подготовки профессиональных кадров, где основной уклон делается на проектное образование и языковую подготовку. На младших курсах студенты постигают основы инженерных наук, после чего самостоятельно придумывают проекты и работают над ними на протяжении всего периода обучения. После защиты дипломных работ выпускники получают деньги на продолжение исследований и реализацию своих разработок.

Как отметил на брифинге в Кабинете Министров Сергей Юшко, поездка в ОАЭ также активно содействовала привлечению зарубежных партнеров для создания технопарка в сфере высоких технологий в соответствии с Федеральной программой о создании в Российской Федерации Технопарков в сфере высоких технологий.

Источник: tpidea.ru 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика