На территории Технопарка «Идея» построены эталоны.

15 октября 2012

Резидент Технопарка Метрологический центр «СТП» построил рабочий эталон измерения расхода жидкости 1 разряда и рабочий эталон измерения расхода газа 2 разряда.

Для измерения расхода жидкостей и газов сегодня применяются различные технологии и приборы. Но ни один расходомер не может измерить расход абсолютно точно. Чем больше погрешность измерений, тем больше переплачивает или недоплачивает потребитель поставщику. Поэтому, существует целый ряд нормативных документов, устанавливающих требования к погрешностям измерения расхода.

Погрешность расходомера устанавливается при его поверке, в результате сравнения показаний поверяемого расходомера с показаниями эталонного средства измерения. Также определяются дополнительные погрешности от влияния температуры окружающей среды. Для этого электронные компоненты расходомера помещают в климатическую камеру. В реальных условиях эксплуатации существует множество факторов, влияющих на точность измерений, и не учитываемых при определении погрешности расходомера.

К сожалению, исключение внешних факторов не всегда представляется возможным, поэтому необходимо исследовать их влияние. Именно с этой целью Метрологическим центром «СТП» на территории Технопарка «Идея» построены эталоны.

Эталоны позволяют проводить различные экспериментальные исследования, в том числе, по определению влияния возмущающих воздействий на метрологические характеристики расходомеров. В настоящий момент проведены эксперименты, результаты которых после окончательной обработки позволят применять торцевые сопла и диафрагмы для измерения расхода с установленной погрешностью. Этот метод измерения расхода применяется, в основном, на металлургических предприятиях, при этом отсутствуют нормативные документы, устанавливающие погрешность измерения данным методом. После обработки результатов экспериментов, Метрологическим центром «СТП» будет разработана соответствующая нормативная документация.

В рамках следующего эксперимента предполагается исследование влияния капельной жидкости на работу вихревого расходомера. Это исследование продиктовано необходимостью измерения расхода попутного нефтяного газа (ПНГ). Следует заметить, что в России ежегодно по официальным данным извлекается около 60 млрд. м3 ПНГ.

Также построенные СТП эталоны позволяют проводить поверку расходомеров жидкости и газа.

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика