Инновационный Технопарк «Идея» принял участие в международном форуме «Открытые инновации».

2 ноября 2012

В рамках форума, как глобальной дискуссионной площадки, в течение трех дней, представители бизнеса, власти и научного сообщества обсудят основные мировые тренды в области инноваций и передовых высоких технологий.  Всего на форуме ожидается около 4 тысяч гостей.

Заинтересованность в модернизации страны прозвучала из уст «первых лиц» на пленарном заседании форума. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что Правительство РФ будет поддерживать инновационные начинания в регионах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на секции «Региональные специфики для инновационного бизнеса», отметил особую важность развития и поддержки инновационной инфраструктуры, а также образования и научной среды для активизации инноваций в регионе.

О роли инвестиций и дотаций в развитии технопарковых структур говорили на панельной дискуссии «Инновационная инфраструктура. Инвестиции VS дотаций». Модератором дискуссии выступил Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Бортник. В данной секции принял участие генеральный директор Технопарка Сергей Юшко и поделился опытом реализации проекта «Технопарк» через призму оценки эффективности его деятельности по европейским стандартам. Напомним, что Инновационный Технопарк «Идея» с 2010 года является полноправным членом Европейской сети бизнес-инновационных центров (ЕВN), пока единственным в России, и консультирует технопарковые структуры некоторых российских регионов на предмет соответствия ведения бизнеса европейским стандартам качества.

В рамках выставочной экспозиции Республики Татарстан Технопарком «Идея» представлена инфраструктура Нанотехнологического центра – лаборатории, оснащенные аналитическим и технологическим оборудованием. Официальное открытие нанотехнологического центра (Центра нанотехнологий Республики Татарстан) состоится 27 ноября 2012 года, о чем было официально объявлено Президентом РТ Р.Н.Миннихановым участникам форума.

Экспозиция Республики Татарстан демонстрирует участникам форума нанотехнологические проекты ведущих казанских ВУЗов, а также крупные инфраструктурные проекты республики, такие как город «Иннополис», Технополис «Химград», Инновационный Технопарк «Идея».

Также на выставке Татарстана любой желающий может лично провести операцию на любой человеческий орган. Самой популярной операцией среди посетителей стенда республики оказалась операция по удалению желчного пузыря.  Подобные манипуляции возможны благодаря проекту одного из резидентов Технопарка «Идея» - компании Эйдос, представившей суперсовременный обучающий гибридный симуляционный комплекс по эндоскопии. Компания Эйдос является пятой компанией в мире, производящей подобное оборудование. Гибридный комплекс, представленный на экспозиции, не имеет аналогов в мире и значительно превосходит базовые комплексы зарубежных производителей. Продукт компании Эйдос является не только импортозамещающим, но и поставляется за рубеж, в частности, в страны Европы и США.

В день открытия форума «Открытые инновации» состоялось подведение итогов рейтинга «ТехУспех», организованного ОАО «РВК», Фондом Бортника, ФИОП РОСНАНО и МСП Банком. Оператором рейтинга явилась Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). Подобный рейтинг составлялся в России впервые. Он нацелен на то, чтобы сделать компании узнаваемыми на внутреннем и внешнем рынках как профессионалами и экспертами, так и рядовыми потребителями и клиентами. В рейтинге приняли участие наиболее быстроразвивающиеся инновационные высокотехнологичные компании, формирующие «Технологичный» сегмент российского среднего класса. В рейтинг ТОП-30 лучших российских инновационных компаний вошла компания-резидент Технополиса «Химград» ЗАО «Данафлекс».      

Источник: tpidea.ru, фотоматериалы prav.tatarstan.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика