Деятельность Технопарка «Идея» презентовали делегации Республики Казахстан

17 мая 2013

Инновационно-производственный потенциал Татарстана презентовали сегодня делегации Республики Казахстан в Технопарке «Идея». Делегацию во главе с заместителем акима Болатом Сауранбаевым и консулом Республики Казахстан Темирланом Аймагамбетовым встретил генеральный директор Технопарка Сергей Юшко. Он рассказал об истории создания Технопарка «Идея», о специфике работы в Бизнес-инкубаторе, а также об особенностях создания в России центров молодежного и инновационного творчества.

Гостей особенно заинтересовали направления деятельности резидентов Технопарка. Сергей Юшко разъяснил, что резиденты работают по разным направлениям. В частности, одна и та же компания, может создавать продукты как области здравоохранения, так и в области машиностроения. Яркий тому пример – разработки компании «Эйдос». Начав свою деятельность с создания автотренажёров, на сегодняшний день компания уже наладила разработку и производство медицинских симуляторов.

Достаточно большое количество резидентов, по словам Сергея Юшко, создают продукты в сфере нефтедобычи. Так, совсем недавно дочерняя компания экстерриториального резидента Технопарка «Идея» «ПЛК ГРУП» и резидент Технопарка – компания «ВИКОМ-М» разработали винтовую блочно-модульную автоматизированную компрессорную установку для сбора, транспортирования и утилизации попутного нефтяного газа низких ступеней сепарации. Разработка резидентов «Идеи» позволяет снизить объемы сжигаемого на факелах попутного нефтяного газа с последующей его утилизацией.

Как отметил Сергей Юшко, большая работа ведется с молодым поколением, в особенности, со школьниками и студентами. Буквально вчера в рамках республиканского конкурса «Эрудит Татарстана 2013» специалисты и руководство Технопарка выявляли лучших в номинации «Нано-IQ». В понедельник прошла «Школа успеха» для учащихся лицея №116 Казани. На следующую неделю запланирована встреча резидентов и руководства Технопарка со студентами Казанского торгово-экономического техникума.

Также в ходе визита гостям презентовали ИТ-потенциал республики. Директор технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев рассказал представителям Казахстана о деятельности ИТ-парка, работе его двух площадок в Казани и Набережных Челнах и о программах подготовки молодых спецаилистов.

Делегация Республики Казахстан во главе с акимом г.Алматы Ахметжаном Есимовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Галымом Оразбаковым прибыла в Казань 15 мая. В международном аэропорту «Казань» гостей встречал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе визита Ахметжан Есимов посетил крупнейшие объекты предстоящей Всемирной летней Универсиады, провел официальную встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а также ознакомился с деятельностью Фонда «Возрождение».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика