Представители руководства НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко ознакомились с проектом «Эйдос-медицина»

6 июня 2013

Тренажер хирургических операций компании «Эйдос-Медицина» презентовал вчера в ИТ-парке руководителю медико-математической лаборатории НИИ нейрохирургии имени акад. Н.Н.Бурденко РАМН Михаилу Шифрину резидент Технопарка "Идея" и ИТ-парка - компания "Эйдос".
ООО «Эйдос» - инновационная компания по производству тренажеров-симуляторов, один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения и производителей оборудования в сфере систем виртуальной реальности.
Начав свою деятельность в 2010 году с выпуска автотренажёров, в данный момент компания занимается не только разработкой авто- и авиатренажеров, тренажеров для спасательных служб, военной техники и судовождения, но и осваивает еще одно направление – разработку и производство медицинских симуляторов, позволяющих с высокой точностью имитировать проведение операции: у манекена, на котором проводится операция, можно отследить пульс, дыхание и сердцебиение. На специальном экране с высокой четкостью показывается процесс операции и действия хирурга. Благодаря использованию такого тренажера, можно сократить количество врачебных ошибок.
«В нашем НИИ имеются похожие наработки в области моделирования человеческого организма. Нашим сотрудникам удалось создать трехмерный атлас, в котором с большой долей точности представлена анатомия человека, изменение органов при заболеваниях и деформации. Однако то, что мы видим здесь – действительно впечатляет, ведь "Эйдос" удалось соединить вместе программное обеспечение и аппаратный модуль тренажера. Мы были бы рады в будущем сотрудничать с командой разработчиков в области моделирования операций на мозге», – заявил Михаил Шифрин после проведенной для него презентации.

Для справки:
Институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко – одна из старейших нейрохирургических клиник России, отсчитывающая свою историю с 1932 года. В настоящее время Институт является крупнейшей в мире клиникой, оказывающей помощь пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. За 76 лет работы в Институте сложились устойчивые клинические и научные традиции, позволяющие обеспечивать высокий уровень диагностики и лечения.

По материалам пресс-службы ИТ-парка

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика