Инновационный потенциал Татарстана презентовали Генеральному секретарю Ассамблеи европейских регионов Паскалю Гургену

7 июня 2013

Генеральный секретарь Ассамблеи европейских регионов Паскаль Гурген посетил Технопарк «Идея». В ходе визита директор Технопарка Сергей Юшко рассказал гостю о специфике работы Бизнес-инкубатора, о направлениях деятельности резидентов Технопарка, а также ответил на вопросы, связанные с  деятельностью Ассоциации инновационных регионов России.

Ассамблея европейских регионов – европейская межгосударственная организация. Создана в 1985 году и на сегодняшний день объединяет более 250 регионов из 35 стран мира, а также 16 межрегиональных организаций. Основная цель деятельности – содействие процессам регионализации в Европе, межрегиональному сотрудничеству и усилению роли регионов в процессах европейской интеграции. В 1996 г. Ассамблея приняла декларацию о регионализме в Европе. АЕР активно сотрудничает со структурами Совета Европы и Европейского Союза - Конгрессом местных и региональных властей Европы и Комитетом регионов.

Договоренность о визите Паскаля Гургена в Технопарк была достигнута в Лондондерри (Северная Ирландия) в ходе XXIII Ежегодного конгресса EBN, где Технопарк «Идея» принимал участие.

Во время сегодняшнего визита Паскаль Гурген и Сергей Юшко обсудили специфику деятельности технопарков, аккредитованных Европейской сетью бизнес-инновационных центров (EBN — European BIC Network). Гостя заинтересовала активность «Идеи» по распространению лучших мировых практик Технопарков через инструменты оценки эффективности деятельности, используемые EBN на Технопарки России. В частности, Сергей Юшко рассказал о Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ), который также получил аккредитацию в EBN и вошел в качестве полноправного члена в Европейскую сеть бизнес-инновационных центров.

В ходе визита Паскаль Гурген также детально познакомился с деятельностью Ассоциации инновационных регионов России, с особенностями ее взаимодействия с EBN. По мнению гостя, совместная деятельность положительно влияет на российские компании, поскольку позволяет перенимать положительный опыт формирования инновационной инфраструктуры и объективно оценивать деятельность резидентов. Благодаря взаимодействию АИРР и EBN зарубежные (по отношению к России) технологические компании и инвесторы через понятный им язык становятся ближе к технологическим компаниям в России.

Также во время встречи Паскаль Гурген подчеркнул, что считает целесообразным подготовку и реализацию совместной EBN и АИРР программы поддержки малых инновационных компаний и заверил в своем содействии.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика