Председатель КНР Ху Цзиньтао посетил выставку инновационного и промышленного потенциала Республики Татарстан.

28 марта 2007

28 марта 2007 года делегация КНР во главе с Председателем КНР Ху Цзиньтао в рамках рабочего визита в Республику Татарстан посетила Международный конноспортивный комплекс «Казань», где развернулась выставка. Главу Китая сопровождали Президент РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Свои достижения на выставке продемонстрировали ведущие компании и предприятия республики: «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Татэнерго», «Казаньоргсинтез» и другие. Многие из них активно сотрудничают с Китаем.

Об опыте развития инновационной деятельности в республике с презентацией группы компаний Технопарка «Идея» выступил генеральный директор Технопарка Сергей Юшко. Гостям были представлены ряд уже реализованных и несколько наиболее перспективных проектов, в том числе и разработку по производству сухих газодинамических уплотнений, один из важнейших элементов которых (твердосплавный диск) зачастую поставляется именно из КНР.

Особый интерес китайская делегация проявила к двухместному самолету КАИ-81 “Golden Eagle”, предназначенному для проведения сельскохозяйственных работ, патрулирования территорий и магистралей различного назначения, связи и транспортировки грузов в условиях чрезвычайных ситуаций. Большинство задаваемых вопросов касались методов использования самолета в сельском хозяйстве.

Наряду с самолетом подробно был рассмотрен и беспроводной фиксатор уколов для фехтования, который уже успешно преодолел опытные испытания и в настоящее время активно внедряется в практику соревнований различного уровня. В ближайшее время данный проект будет позиционироваться на международный рынок и, в частности, на Олимпийские игры, которые пройдут в Китае в 2008 году.

Помимо Москвы столица Татарстана стала единственным российским городом, который посетил Ху Цзиньтау в ходе визита в страну, что лишний раз подчеркивает заинтересованность КНР в дальнейшем сотрудничестве с Татарстаном, в укреплении экономических и культурных связей между двумя государствами.

Источник: www.tpidea.ru, www.tatcenter.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика