«Татарстан – территория будущего» - аудитория, где не нужно объяснять, что такое start-up, и кто такой инвестор

2 декабря 2013

Финалисты II республиканского конкурса молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон 2013 «Татарстан — территория будущего» приняли участие в Бизнес-дне в Технопарке «Идея». Для ребят были подготовлены мастер-классы по бизнес-планированию, основам предпринимательства, навыкам ведения презентаций, они познакомились с историями успеха компаний-резидентов Технопарка.

Мероприятие¸ которое состоялось 30 ноября, собрало 34 команды из 7 районов Татарстана.

Об особенностях создания международной инновационной компании рассказал финалистам резидент Технопарка «Идея», исполнительный директор компании «Эйдос» Ленар Валеев. Успешный предприниматель пояснил, что компания начала свою деятельность с разработки тренажеров КАМАЗа, а после работала над созданием медицинских симуляторов. На сегодняшний день специалисты компании уже разрабатывают робот третьего поколения, способный сканировать штампы и удалять их дефекты.

Ленар Валеев развеял сомнения ребят в том, что для начала своего бизнеса необходима огромная сумма денег.

Особый интерес у ребят вызвал тот факт, что компания «Эйдос» является резидентом Сколково. Ленар Валеев объяснил, чтобы стать резидентом Сколково, не обязательно переезжать в Подмосковье. Достаточно защитить свой проект на конкурсе, проводимом Сколково и получить статус резидента, а также льготы по налогообложению.   

Руководитель компании «Марабака» Андрей Матвеев поделился секретами успешной презентации, а также рассказал о своем проекте – детском образовательном бренде, в состав которого входит приложение с интерактивными инструкциями по сборке интересных вещей своими руками.

Также в ходе Бизнес-дня руководитель Центра достижений молодых Ляля Бикчентаева провела мастер-класс по основам предпринимательства.

Череда мастер-классов и презентаций Бизнес-дня сменилась практическими занятиями в Центре молодежного инновационного творчества «Идея» и Лазерном центре Республики Татарстан. Здесь ребята самостоятельно гравировали свои имена на ручках, создавали макеты в специальной программе, рисовали лазером и вырезали наклейки.  Школьники лично убедились, что работа со сложным цифровым оборудованием доступна даже детям.

Напомним, что II Республиканский конкурс молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего» стартовал в мае 2013 года. Конкурс проводится в целях привлечения интереса учащихся к исследовательской работе и предоставляет ребятам возможность разработать действующую бизнес-модель.

В конкурсе принимают участие школьники старших классов школ, а также студенты  ссузов города Казани и Татарстана в возрасте 14-17 лет, студенты первых-вторых курсов вузов РТ. Проекты на конкурс принимаются по направлениям: материалы будущего; технологии будущего; коммуникации будущего; среда обитания будущего.

Конкурс проходит в четыре этапа с мая по декабрь 2013 года и включает курс теоретического обучения «Основы бизнес-планирования», «Основные тенденции развития современной науки», «Основы предпринимательской деятельности» в КНИТУ-КХТИ, проектную работу, командную работу в рамках Business day (тренинги, мастер-классы) и защиту проекта на заключительном этапе, в том числе перед венчурными инвесторами. Победители будут объявлены в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея», «Лучшее инновационное решение».

Конкурс организован Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Технополисом «Химград» при поддержке Технопарка «Идея» и Казанского центра достижения молодых.

Генеральный спонсор конкурса ОАО «ИнтехБанк». Спонсор – ОАО «Сбербанк России».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика