Правительство Татарстана готово материально поддержать инновационные разработки одаренных студентов.

5 июня 2007

Вузы должны проявлять большую активность в сфере инновационных разработок и более тесно сотрудничать с Инновационно-производственным технопарком «Идея». Об этом говорил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании в Кабинете министров РТ по вопросу организации взаимодействия высших учебных заведений Татарстана и технопарка «Идея».

Как сообщил глава Кабинета министров РТ, для того чтобы стимулировать инновационную деятельность вузов, Правительство готово выделять средства из республиканского бюджета.

«Мы заинтересованы в том, чтобы одаренные студенты могли развивать свои идеи на базе технопарка «Идея» для их дальнейшей коммерциализации, - сказал, в частности, Премьер-министр РТ. – К созданию условий для работы над инновационными студенческими проектами могут быть привлечены как средства бюджета, так и средства Инновационно-венчурного фонда РТ, и средства самого технопарка «Идея».

Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов выступил с предложением – уже с третьего курса начать отбирать талантливых студентов в вузах, чтобы дать им возможность реализовать свой научный потенциал в бизнес-инкубаторах.

К сожалению, Вузы сегодня не проявляют должной активности для сотрудничества с технопарком «Идея» - таково мнение генерального директора технопарка Сергея Юшко. По его словам, примером может служить Вторая Окружная Венчурная Ярмарка, которая будет проходить в Казани 12-13 июля. Из более чем тридцати проектов, заявленных для участия в ярмарке, очень мало заявок от республиканских Вузов, констатировал он.

По словам г-на Юшко, сегодня республике не хватает работы студенческих научных обществ. «Я не вижу работы студенческих научных общества, я просто знаю, что их у нас нет, - заявил Сергей Юшко журналистам по окончании совещания. - Надо активизировать студенческую научную деятельность, все ресурсы для этого в республике имеются».

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что, прежде всего, должна быть инициатива самих студентов, и, во-вторых, – должна быть выстроена системная работа по отбору проектов, заслуживающих внимания, и их реализации. «Я знаю, в Вузах есть масса интересных разработок», - сказал генеральный директор Технопарка.

Из положительных примеров сотрудничества Вузов и Технопарка г-н Юшко назвал проекты, реализуемые в сотрудничестве с КГТУ им. Туполева, Казанским государственным технологическим университетом, а также Казанским государственным энергетическим университетом и Казанской государственной сельскохозяйственной академией.

На совещании также присутствовали проректоры по научной работе ведущих казанских Вузов и руководители бизнес-инкубаторов Елабуги, Набережных Челнов и Казани.

Источник: http://prav.tatar.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика