Конкурс «Эрудит Татарстана 2015» стартовал сегодня в Казани

17 апреля 2015

VII ежегодный Республиканский конкурс «Эрудит Татарстана 2015» стартовал сегодня в Академии Наук республики.

В церемонии открытия приняли участие директор Казанского физико-технического института им. Е.К.Завойского, академик РАН Кев Салихов, заместитель генерального директора по логистике, производству и реализации оборудования ICL-КПО Евгений Степанов, руководитель отдела внешних связей и PR Технопарка «Идея» Евгений Маликов, представители Академии наук и другие официальные лица.

С напутственной речью перед участниками конкурса выступил Кев Салихов. Он пожелал школьникам Татарстана успехов, а также рассказал о тенденциях в современной науке, в частности, о разработках квантового компьютера. «Вы – то поколение ребят, которое будет продолжать эти разработки и внедрять их в жизнь, - отметил академик РАН. – Наука вас ждет».

Евгений Маликов пожелал школьникам удачи и  рассказал о нововведениях в номинации «IQ-нано», организованной Технопарком «Идея».

Напомним, Эрудит Тататрстана - совместный проект Академии Наук Республики Татарстан, Министерства образования и науки РТ, Технопарка «Идея» и Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Конкурс проводится ежегодно с 2008 года. С 2009 года он получил статус Республиканского.

За 7 лет проведения конкурса в нем приняло участие 2650 школьников. В 2014 году число участников составило более 180 человек.

В 2011 году Технопарком «Идея» была учреждена номинация «IQ-нано», которая повышает интерес к нанотехнологиям, наноматериалам и наносистемам и мотивирует учащихся к углублению и расширению знаний о современных тенденциях развития междисциплинарной области фундаментальной и прикладной науки и техники. Ежегодно в течение трех лет участники, проявившие максимальную эрудированность в области нанотехнологий, удостаиваются специальных высокотехнологичных призов от организатора номинации.

В 2014 году по итогам конкурса лауреатами номинации, а также обладателями электронных книг стали школьники из школы №6 Бугульмы Эдуард Минушев и Ксения Синягаева. Третье место завоевал Егор Пляшков (Школа № 9 г.Елабуга), которому от Технопарка «Идея» был вручен фотоаппарат. Второе место в упорной борьбе заслужил ученик казанской школы №39 Артур Янбеков, а первым стал Алмаз Хабибрахманов. Победителю и обладателю второго места были вручены планшеты.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика