Технополис "Химград" заработает в Казани до конца года.

11 сентября 2007

Технополис "Химград" в Казани, на мощностях которого планируется реализовывать проекты в сфере нефтехимии и биотехнологий, начнет работу до конца 2007 года, заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе международного технологического конгресса "CITOGIC-2007-Казань", который проходил в столице республики с 4 по 8 сентября 2007 года.

"Большие надежды инновационного развития в области нефтехимии мы связываем с Технополисом "Химград", первую очередь которого планируется запустить в текущем году", - сказал он.

На территории Технополиса будет располагаться одна из площадок республиканского технопарка в сфере высоких технологий (Нефтехимический парк), который создается в Казани в рамках федеральной программы. По словам главы Татарстана, инвестиционные затраты на создание парка высоких технологий в области нефтехимии составят 12,5 миллиарда рублей, и к концу 2011 года "Химград" должен выйти на 10 миллиардов рублей товарной продукции.

В индустриальном парке будут работать бизнес-инкубатор, центры коллективного пользования пилотными нефтехимическими установками, исследовательские лаборатории. Объект расположен на территории площадью более 130 тысяч квадратных метров (бывший завод "Тасма-холдинг").

По предварительным оценкам, выпуск товарной продукции составит порядка 16 миллиардов рублей в год, налоговые поступления в бюджеты всех уровней - три миллиарда рублей, численность персонала - 10 тысяч человек. В числе якорных предприятий ОАО "Казаньоргсинтез" и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Источник: РИА Новости, http://www.rian.ru/realty/20070905/76831716-print.html 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика