Звание «Юный академик» завоевали сегодня школьники из Нижнекамска и Высокогорского района Татарстана

22 апреля 2016

Сегодня, 22 апреля, в Академии наук Республики Татарстан состоялся финальный тур республиканского конкурса «Эрудит Татарстана – 2016». Конкурс проводится для учащихся школ, гимназий, лицеев республики в двух возрастных номинациях (школьники 7-9 классов и 10-11 классов) и состоит из двух туров.

В первом туре (онлайн-тестирование) приняли участие 883 школьника Татарстана. Участники ответили на 60 вопросов по основным разделам школьной программы (математика, русский язык, литература, история, химия, биология и др.).

Сегодня в финальном туре приняли участие школьники, набравшие наибольшее количество баллов. Ученые и научные сотрудники Академии наук РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета оценили работы школьников по таким критериям, как точность ответа, аргументированность и культура речи.

По итогам конкурса среди учащихся 7-9 классов званием «Юный академик» награжден учащийся 9 класса 35 школы г.Нижнекамска Андрей Кобелев. Звания «Лауреат» конкурса получили Ульяна Митюнина (ученица 7 класса, Гимназия № 3, г.Зеленодольск, 2 место), Эндже Хаметова, ученица 9 кл. (Ахметьевская СОШ,с.Тат.Ахметьево, 3 место) и Данил Прыгунов (СОШ №139, г.Казани, 3 место).

Среди участников 10-11 классов победителями конкурса стали сразу два ученика –учащийся 10 класса лицея №35 г.Нижнекамска Амир Гареев и одиннадцатиклассник Чепчуговской школы села Чепчуги Высокогорского района Рушан Аглиуллин. Многократный участник конкурса и победитель прошлого года Валентина Данилова (10 класс, СОШ №9 с углубленным изучением английского языка, г.Казани, 2 место) в очередной раз показала хорошие знания и стала  лауреатом конкурса. Бронзовые призеры, также удостоенные звания лауреатов конкурса: Амир Меннибаев (9 класс, IT-лицей КФУ, г.Казани, 3 место) и Юсупова Ризаля, (10 класс, Изминская СОШ, пгт. Богатые Сабы).  

В рамках второго тура состоялся интеллектуальный конкурс Nano-IQ, организованный Технопарком «Идея». Номинация проводится с 2011 года и призвана способствовать повышению интереса к нанотехнологиям, наноматериалам и наносистемам и мотивировать учащихся к углублению и расширению знаний о современных тенденциях развития междисциплинарной области фундаментальной и прикладной науки и техники. Участники номинации прошли устный и письменный тур отбора. Победу в номинации одержал Андрей Кобелев. Второе место у учащегося IT-лицея при КФУ Руслана Сабирова, а третье – у Арслана Ахметьянова (10 класс, школа №39 г.Казани).

Отметим, что организаторами конкурса являются Министерство образования и науки РТ, Академия Наук РТ,  Казанский (Приволжский) Федеральный университет (КФУ), Инновационный Технопарк «Идея», Академический  лицей им. Н.И.Лобачевского и ОАО «ICL-КПО ВС».

 

Все фотографии с конкурса здесь

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика