Особенности квалификации технопарков обсудят в Москве

26 мая 2016

Конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства стартовал сегодня в Москве. Мероприятие проходит в рамках Всероссийского дня малого и среднего предпринимательства. В работе конгресса принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, институтов развития, Торгово-промышленной палаты РФ, представители региональных организаций из 52 субъектов страны, а также делегации из Германии, Италии, Китайской Народной Республики, Туниса, должностные лица Исполнительного Агентства по малому и среднему предпринимательству Европейской комиссии (EASME).

Основные темы мероприятия:

  • роль организаций инновационной инфраструктуры поддержки МСП в развитии российской экономики;
  • вовлечение организаций инновационной инфраструктуры поддержки МСП в межрегиональное, международное деловое и научно-техническое сотрудничество.

Сегодня состоялась панельная дискуссия конгресса, где генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко презентовал истории успеха сети наноцентров. В качестве примера успеха первого выхода наноцентра из технологической компании он привел проект «Нанофарма Девелопмент», разработанный технопарком «Идея» совместно с компанией «Изварино Фарма». 

Генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко выступит на конгрессе модератором секции «Квалификационный комитет инновационной инфраструктуры России». Он расскажет об опыте технопарка в области измерения эффективности деятельности инновационных инфраструктур, а также продемонстрирует критерии, по которым Европейская сеть бизнес-инновационных центров (EBN) оценивает эффективность работы технопарков и других инновационных инфраструктур. Одним из основных спикеров данной секции станет руководитель сервисной поддержки ЕВN Джордано Дихтер. Он расскажет о деятельности EBN и пояснит особенности сертификации.

Напомним, что технопарк «Идея» в 2009 году стал первым российским технопарком, сертифицированным  по стандартам EBN. В 2013 году при содействии технопарка полноправными членами EBN стали Красноярский региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ) и технопарк Новосибирского Академгородка. В 2015 году технопарк Югры стал четвертым в России аккредитованным по стандартам ЕС-BIC технопарком – членом EBN.

EBN – лидирующая европейская сеть, объединяющая порядка 150 технопарков, бизнес-инкубаторов и венчурных центров по всему миру. Членство в ассоциации EBN позволяет резидентам технопарка – малым и средним инновационным компаниям принимать более активное участие в европейских инновационных программах, привлечь к развитию Технопарка и его инициатив  дополнительные источники финансирования.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика