Теория и практика под одной крышей

13 июля 2016

Инновации – не просто модное слово, но и перспективное направление обучения. В вузах республики десятки студентов обучаются по специальности «Инноватика». В технопарках и технополисах студенты подкрепляют теоретические знания практическими навыками. Этим летом в технопарке «Идея» практику проходят студенты ведущих вузов республики. С 29 июня по 12 июля основы инновационной деятельности изучали студенты Казанского (Приволжского) федерального университета. Молодежь Татарстана узнала о том, как организована работа в технопарке, прошла тренинг по ведению переговоров и решила бизнес-кейсы, разработанные резидентами «Идеи».

В рамках практики студенты также узнали о программах поддержки малых инновационных предприятий и презентовали результаты самостоятельной работы на тему: «Форма подачи заявки на программу «Умник».

«Защита проектов показала, что у студентов есть базовые знания, креатив, но, к сожалению, отсутствуют навыки решения задач в команде, а также самоорганизация, - рассказал руководитель отдела внешних связей и PR Евгений Маликов. - У всех студентов был один и тот же ресурс: исходная информация и полтора часа времени. И если с информацией хоть как-то удалось поработать, то о времени практически никто не задумывался. При решении кейса «Применение технологии обратной тактильной связи» практически все команды ушли в своих фантазиях в киберпространство. Что делать, видимо поколение такое».

Студентка 2 курса Алина Ахмедова о своих впечатлениях по итогам практики:  «Практика оказалась очень насыщенной и увлекательной. За короткий срок, а именно, 2 недели, мы успели не только прослушать лекции, но и поучаствовали в решении бизнес-кейсов и деловых игр. Хотелось бы отметить коллектив технопарка: сотрудники интересные, талантливые и живущие своим делом люди. Спасибо огромное, для нас это первая внеуниверситетская практика, и, по-моему, она прошла отлично!»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика