ЦОК технопарка «Идея» будет аттестовать специалистов в наноиндустрии

11 мая 2017

Четвертый в России центр оценки квалификаций (сорк.ЦОК) в наноиндустрии открылся сегодня в технопарке «Идея». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ООО «УК «Роснано», генеральный директор фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, генеральный директор НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Ольга Крюкова, генеральный директор национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко.

На базе нового Центра оценки квалификаций (ЦОК) планируется проводить профессиональные экзамены и выдавать единые для всей страны сертификаты.

Татарстан — один из немногих субъектов страны, который имеет собственную программу развития наноиндустрии и является лидером по объему произведенной нанотехнологической продукции, отметил в своем выступлении Андрей Свинаренко.

«Система квалификаций, доставшаяся нам от Советского Союза, должна приобрести современные черты, соответствующие новому состоянию российской экономики и рынка труда. Все работники должны иметь систему и признание своей квалификации. Необходимо, чтобы работодатели относились с доверием к работникам, прошедшим через такие центры», — заявил Александр Лейбович.   

Отвечая на вопрос о стандартах, на которых предполагается оценивать навыки специалистов, Александр Лейбович пояснил, что разработчики новой системы использовали не только российский, но и мировой опыт. «Безусловно, национальное свидетельство квалификации в любой стране выдается на основе национальных стандартов. Но профстандарты разрабатываются на основе лучших зарубежных примеров. Да, стандарты российские, но они вобрали то лучшее, что есть в профессиональной подготовке в других развитых странах». 

«Предприятия республики выразили интерес к работе создаваемого центра,  отметил Сергей Юшко. – Это и инновационные предприятия, и химическая промышленность».

Для справки:

В настоящее время на федеральном уровне активно развивается независимая оценка квалификаций.

Координатором системы независимой оценки квалификации является Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, полномочия которого определены Указом Президента Российской Федерации от 16.04.2014 г. № 249.

Организационную, методическую, экспертно-аналитическую поддержку развития национальной системы квалификаций в Российской Федерации обеспечивает Национальное агентство развития квалификаций.

Полномочием по проведению независимой оценки квалификаций специалистов нанотехнологического профиля и присвоению профессиональных квалификаций наделен Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, созданный на базе Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

В Республике Татарстан технопарк «Идея», являющийся членом НП «МОН», отобран для выполнения функций Центра оценки квалификации и проведения профессиональных экзаменов в наноиндустрии.

 

Пресс-служба технопарка «Идея» по материалам ИА «Татар-информ», «Бизнес-онлайн».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика