Итоговая сессия Межвузовской школы инновационного startup состоялась в Казани

13 июня 2017

Итоговая экспертная сессия Межвузовской школы инновационного start up – 2017. состоялась в технопарке «Идея». В школе прошли обучение более 30 студентов, магистров, аспирантов и сотрудников КФУ и других вузов республики. Экспертам были представлены проекты по таким направлениям, как медицина будущего, биотехнологии, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы.

В состав комиссии вошли: заместитель директора по науке Татарстанского Центра научно-технической информации Радий Салимов,  начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ Арсен Савва, директор научно-производственной фирмы «ПолимерТех» Виктор Носов, проектный менеджер «НП «КИТПК» (ИННОКАМ) и заместитель генерального директора Фонда региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России Артур Замалиев, директор международного центра делового образования ЛИНК Илья Антонов, начальник научно-инновационного отдела Академии наук РТ Сергей Горбачев, начальник отдела развития инновационных программ Технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина.

Открыл сессию генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко, который отметил важность мероприятия для дальнейшей успешной защиты проектов и рассказал, что подобный опыт проведения акселерационных образовательных программ в рамках университетов повторяет успешный опыт Массачусетского технологического института. Это может вывести университеты Татарстана на передовые позиции в области развития высокотехнологического предпринимательства.

Всего в Школе прошли обучение более 30 студентов, магистров, аспирантов и сотрудников как КФУ, так и других вузов республики. Экспертам были представлены проекты по таким направлениям, как медицина будущего, биотехнологии, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы.

Первым представил свой проект к.н., старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Ирек Мухаматдинов с докладом по проекту «Разработка метода преобразования тяжелых нефтей и природных битумов в пластовых условиях». Проект получил высокие оценки экспертов.

Лучшим проектом в области экологии по мнению экспертов стал проект «Система биологического контроля качества окружающей среды «Анализатор токсичности TrackTox» кандидат наук, доцента кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ Олега Никитина.

Наибольший интерес вызвал проект в IT-технологиях магистра Юридического факультета КФУ Ильфата Гильмутдинова «Ytruth.one – разработка онлайн платформы по (структуризации) управлению образовательным контентом на основе инструмента, представляющий знания в удобном для восприятия виде (mindmap)». Проект направлен на помощь абитуриентам на стадии выбора, как будущей профессии, так и университета для  обучения.

Радий Салимов, отметил, что все проекты очень сильные и пожелал авторам не останавливаться на достигнутом и подавать заявки на конкурсы таких фондов, как Сколково, РВК, РОСНАНО. Директор международного центра делового образования ЛИНК Илья Антонов добавил, что, несмотря на хорошую техническую проработку проектов, не во всех из них качественно представлен анализ рынка и рисков. Начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ Арсен Савва, подчеркнул, что Казанский федеральный университет в очередной раз подтвердил свой высокий уровень, все проекты основаны на серьезных фундаментальных исследованиях, которыми славиться Университет, и поблагодарил организаторов за прекрасную работу.

Напомним, что Межвузовская Школа инновационного startup является пилотным проектом Казанского (Приволжского) федерального университета и дает возможность качественно подготовить заявку для участия в программе «Старт» Фонда содействия инновациям и достойно презентовать и защитить свой проект. За время обучения слушатели получили знания и опыт в области патентования интеллектуальной собственности, маркетингового анализа, подготовки финансового и производственного плана, а также узнали о способах финансовой поддержки инновационных проектов существующих на данный момент как в Республике Татарстан, так и за ее пределами.

Для справки:

Обучающий курс Школы направлен на подготовку слушателей к участию в программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Экспертная сессия дает слушателям возможность представить свой проект, получить опыт публичного выступления в условиях приближенных к реальной защите проектов на конкурсной комиссии и получить ценные замечания, рекомендации и советы от экспертов в различных профессиональных областях. Победители программы «Старт» получат грант в размере 2 млн. рублей на промышленную реализацию своих проектов.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика