Эксперты «НаноАналитики»: современные петарды громко шумят, но почти безвредны

20 января 2020

Сотрудники лабораторного комплекса «НаноАналитика» изучили петарды типа «гремучий горох» и пришли к выводу, что они громко шумят и почти безвредны для детей и родителей.

По размеру эта игрушка не больше горошины, внутри содержит несколько мелких камушков, которые покрыты небольшим количеством пиротехнического состава, пояснили эксперты. Когда бросаешь этот маленький пакетик на землю можно услышать совершенно безобидный хлопок. Этот хлопок является результатом микро-взрыва, вызванного трением друг о друга песчинок.

Для уточнения всех данных, сотрудники «НаноАналитики» провели ряд экспериментов, куда входило растворение, отстаивание, фильтрация и сжигание в индуктивно-связанной плазме при температуре 10000 ̊С, выяснилось, что основным веществом является... серебро!

Фульминат серебра в одно время применялся наряду с гремучей ртутью для инициирования вторичных зарядов, однако, вследствие большой чувствительности, особенно к трению, применение его было приостановлено.

Сегодня, благодаря этой самой высокой чувствительности, оно служит глазным образом для приготовления взрывчатых (и при этом самых безопасных!) игрушечных изделий, на радость взрослым и детям.

Ps: напомним, что при использовании петард необходимо соблюдать технику безопасности и использовать только сертифицированную продукцию.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика