195 млн руб на развитие инновационного бизнеса получили татарстанцы

6 декабря 2021

Фонд содействия инновациям (Москва) подвел итоги ряда ежегодных федеральных конкурсов. Согласно результатам, татарстанские компании, занимающиеся инновационными разработками, получат гранты в 195 млн руб. Такой результат стал возможным, в том числе и благодаря активной деятельности технопарка «Идея» как базовой площадки регионального представительства Фонда содействия инновациям.

Технопарк информировал предпринимателей о конкурсах, объяснял условия участия, консультировал по вопросам оформления заявки и др. В частности, по программе «Умник» технопарк «Идея», провел краш-тест проектов до финальной защиты для более успешного выступления перед независимыми экспертами, организовал вебинары по часто задаваемым вопросам, провел полуфинал и финал, на котором, авторы лучших проектов защищали свои работы перед экспертами - ведущими представителями научного и бизнес-сообщества. Далее эксперты рекомендовали наиболее перспективные проекты, из которых Фонд содействия инновациям отобрал победителей.

Как результат, только в рамках программы «УМНИК» разработки молодых ученых (студентов и аспирантов вузов Татарстана) получат по 500 000 руб в виде федеральных средств.

Сейчас «Идея» будет сопровождать проекты на пути их реализации. Для всех участников эта услуга бесплатна. Отметим, что до полуфинала и финала конкурса совместно с вузами республики и научными организациями велась работа по выявлению сильнейших проектов.

А  еще у авторов этих проектов есть шанс получить поддержку от республики в размере 220 тыс. руб. в рамках номинации «Молодежный инновационный проект» конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

В рамках программ Фонда содействия еще 13 победителей от Татарстана вошли в число лучших по другим направлениям.  

Почти 10 млн руб получила компания «Технология», которая занимается производством смазочно-охлаждающих жидкостей для обработки твердых и сверхтвердых материалов с использованием алмазированного инструмента.  

Отметим, что сейчас Фонд содействия инновациям ведет набор на 5 конкурсов. Подробнее условия участия и сроки приема заявок можно уточнить на сайте https://fasie.ru/ , а также в технопарке «Идея» по тел: 570-68-50

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика