Завершился IV Международный форум по нанотехнологиям.

31 октября 2011

IV международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, проходил с 26 по 28 октября в Москве. Главная тема этого года — спрос на инновации, есть ли он вообще в России, если да, то в каких отраслях.

В рамках Форума проходила выставка RUSNANOTECH Expo 2011 - выставка нанотехнологической продукции российского и зарубежного производства в области машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической, атомной, космической промышленности, авиастроения, судостроения, здравоохранения, медицины, биотехнологий и других перспективных направлений развития нанотехнологий.

На 112 стендах были представлены научные разработки и образцы продукции 385 компаний и организаций-участников из 107 городов РФ и 9 стран мира -Австралии, Великобритании, Испании, Японии, Германии, Ирана, Нидерландов, Финляндии и Южной Кореи.

Представленные на выставке разработки продемонстрировали разные стадии инновационного цикла, начиная от идеи и заканчивая инновационным проектом, что дало возможность установить прямые контакты между российскими и иностранными разработчиками, производителями и потребителями.

На пленарном заседании Форума, которое состоялось 26 октября, выступил Президент России Дмитрий Медведев. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, партнер Sequoia Capital Douglas Leone (США) и Президент-основатель Сколковского института науки и технологий Edward F. Crawley (США).

«Расширение программы финансирования фундаментальных исследований для нас остаётся абсолютным приоритетом, и мы предполагаем вкладывать значительные средства в оснащение современным оборудованием университетов, научно-исследовательских центров, лабораторий, стимулировать создание новых программ. На эти цели в перспективной программе до 2014 года заложено почти 8 млрд. долларов», - заявил Дмитрий Медведев.

В свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил о том, что: «Только предприятия, созданные при участии «Роснано», до конца 2011 года произведут продукции более чем на 20 млрд. рублей, а с учётом независимых производителей объём нового рынка составит около 40 млрд. рублей».

Как отметил вице-премьер, одной из форм развития отрасли российских высоких технологий должны стать нанотехнологические центры, создаваемые в регионах с участием ОАО «РОСНАНО». По его мнению, опыт «РОСНАНО» показывает, что в России возможно создание эффективного механизма поиска, отбора и реализации высокотехнологичных проектов.

По словам Сергея Иванова, сегодня уже подписаны инвестиционные соглашения по созданию нанотехнологических центров в восьми городах России, в том числе в Казани и Новосибирске.

Вице-премьер также сообщил, что по планам правительства России к 2015 году объём производства нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует «РОСНАНО», должен составить не менее 300 млрд. рублей в год, а суммарный объём производства всей российской наноиндустрии – 900 млрд. рублей.

Второй день Международного форума RUSNANOTECH-2011 прошел в режиме тематических дискуссий: участники обсуждали применение нанотехнологий в органической и печатной электронике, инновационные технологии в транспортной инфраструктуре, инструменты финансирования инновационных проектов и другие вопросы.

В третий день форума прошли четыре заседания, посвященные передовым исследованиям и разработкам в области наноэлектроники, нанофотоники и оптоэлектроники, квантовых наноструктур, технологии MEMS&NEMS, приборов на основе органических и полимерных материалов. Ведущие мировые специалисты обсудили последние достижения в этих областях и их применение при разработке инновационных продуктов и технологий. Своим исследовательским опытом поделились специалисты «Силиконовой долины», крупных транснациональных инновационных компаний и ведущие ученые России. В ходе заседаний секции были заслушаны устные доклады 20-ти признанных лидеров в данной области из 8-ми стран.

В работе форума традиционно принимала участие Республика Татарстан. На своем выставочном стенде Татарстан представил инновационные разработки и проекты ведущих предприятий республики по 8 основным направлениям развития нанотехнологий: машиностроение, химия и нефтехимия, медицина и здравоохранение, информационные технологии, энергетика и энергоресурсосбережение, строительство и строительные материалы и легкая промышленность.

Одним из основных элементов инновационной инфраструктуры республики станет Нанотехнологический центр «Идея», создаваемый Технопарком «Идея» совместно с ОАО «РОСНАНО». В рамках республиканской экспозиции Технопарк «Идея» представил 8 проектов, планируемых к реализации в данном центре:

- «Технология получения нанопорошков металлов с помощью электрического разряда между твердым металлическим и жидким электролитическим электродами»

- «Адгезионные композиционные наноматериалы с заданными свойствами и инновационные продукты медицинского и промышленного назначения на их основе»

- «Высокоэффективные просветляющие и антибликовые покрытия на основе новых наноструктурных композитных материалов с квазинулевыми показателями преломления и поглощения»

- «Разработка твердотельный лазер УФ-спектра»

- «Разработка технологии промышленного получения серобитума»

- «Разработка технологии и организация производства суперабсорбентов»

- «Фунгицидное покрытие для борьбы с плесенью в жилых помещениях»

- ООО «Нанофарма Девелопмент». Разработка наноразмерных систем доставки гормональных и противоопухолевых лекарственных средств (СДЛС).

Генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко принял участие в качестве докладчика в секции: «Наноцентры: возможности для коммерциализации научных разработок и поиска технологических решений». В рамках работы секции были представлены презентации нанотехнологических центров РОСНАНО, участники обсудили возможности наноцентров для решения технологических проблем для крупных и средних промышленных компаний, специализацию Наноцентров по возможностям технологического оборудования, набору бизнес- и технологических сервисов, а также условия коммерциализации НИР и ОКР.

В рамках форума генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед и ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Герман Дьяконов подписали соглашение о сотрудничестве. Цель соглашения - подготовка специалистов, аспирантов и студентов в области композиционных материалов различного назначения. До конца 2012 года Холдинговая компания «Композит» планирует создать на территории Республики Татарстан в особой экономической зоне «Алабуга» новую площадку по производству углеродного волокна. На базе Казанского национального исследовательского технологического университета будут готовить кадры для нового инновационного производства.

Источник: www.tpidea.ru, www.rusnano.com, www.kommersant.ru, www.nanonewsnet.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика